При проверке бюджетных и иных организаций Комитет госконтроля Минской области установил нарушения законодательства о труде. Почти в каждой проверяемой организации есть факты несвоевременной выплаты среднего заработка при уходе в трудовой отпуск или окончательном расчете при увольнении.
В одном из открытых акционерных обществ установлено, что 47 работникам несвоевременно выплачивался средний заработок за время трудовых отпусков, а также 11 случаев несоблюдения сроков выплаты окончательного расчета при увольнении.
Некоторые организации не соблюдают требования трудового законодательства. По информации Национального статкомитета, в Минской области на 1 июля 2026 года 15 организаций просрочили задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 2 млн рублей.
За нарушения законодательства о труде в 2025 году 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 4,5 тыс. руб., в первом полугодии 2026-го – девять должностных лиц на общую сумму 5 тыс. руб.
Управление контроля бюджетно-финансовой
сферы КГК Минской области








