Жодинские школьники преодолели незнакомый маршрут на областном спортивном празднике ориентирования «Весенний Компас – 2026». У нашей команды второе место.
В Березино более 200 спортсменов из разных городов Минской области продемонстрировали свои навыки в трех дисциплинах: ориент-шоу, скоростное компостирование и спринт – ориентирование бегом. При помощи спортивной карты и компаса ребята разных возрастных категорий проходили неизвестную им трассу через контрольные пункты, расположенные на местности.
Жодинцы отлично справились с заданиями и показали достойные результаты. На спринтерской дистанции лучшей стала Мария Петрище – у нее первое место, второе заняли Мария Маскалёнок и Софья Измайлович, третье – Надежда Морозова, Дарья Ларченко, Татьяна Ковалёва и Артем Баранов.

В ориент-шоу первое место в младшей возрастной группе завоевала Мария Маскалёнок, а в старшей – Мария Петрище.
В скоростном компостировании среди ребят младшей возрастной категории первое место у Надежды Морозовой, а Владислав Чембаев отличился среди старших и поднялся на третью ступень пьедестала.







По результатам соревнований в общекомандном зачете победу одержал клуб по спортивному ориентированию «Березино», второе место заняла сборная Жодино, а третье – туристический клуб из Старых Дорог. Подготовили жодинских спортсменов педагоги филиала «Турист» Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи Татьяна Ковалёва и Андрей Маскалёнок.
Победителям и призерам вручили заслуженные кубки, медали и дипломы, а самым младшим еще и сладкие подарки.








