Нынешнему главному тренеру «автозаводцев» Дмитрию Ленцевичу так или иначе не избежать сравнений со своими предшественниками. Конечно, говорить о каких-то достижениях еще рано, тем не менее, Дмитрию Вальдомаровичу уже удалось сделать то, что не получалось ни у Дмитрия Молоша, ни у Юрия Пунтуса – обыграть «Неман». Шутка ли – последняя победа над гродненцами датировалась сентябрем 2019 года, еще при Вадиме Скрипченко, и лишь спустя без малого семь лет «неудобный» соперник оказался повержен!
Историческая в своем роде победа стала к тому же для «черно-белых» первой домашней в чемпионате, прервала безвыигрышную серию из четырех матчей, да еще и состоялась в День Победы, идеально вписавшись в праздничную атмосферу. Все это кардинально повлияло на общие впечатления от поединка, которые, откровенно говоря, по ходу его складывались не лучшие. Тяжелая, прагматичная, тягучая игра скупилась на эмоции для болельщиков, к тому же, в первом тайме доминировали гости, что никак не могло вызвать положительный отклик на трибунах.
В принципе, ждать феерии в атаке от «автозаводцев» и не приходилось – во-первых, стоило учитывать кадровые проблемы – как стало известно, на длительный срок выбыл из строя еще один игрок атакующей группы Максим Будько, а во-вторых, это было бы просто опрометчиво с учетом силы оппонента, который с начала чемпионата еще не знал поражений и закрепился в лидерах. Так что инициативу «Неману» отдали умышленно, с расчетом на дисциплину в обороне, отбор мяча на своей половине и быстрый переход в атаку. Но если первое и второе получалось, то с контрнаступлением ладилось не особо – соперник успешно прерывал как забеги по флангам, так и забросы в штрафную.

По тому, как складывалась игра, ожидания благоприятного исхода у жодинских болельщиков сводились, в основном, к очередной ничьей. Однако у торпедовского тренерского штаба оказались свои планы – не стали цепляться за минимальный результат и крепить оборону, а влили свежую кровь в атаку. И вышло так, что именно пара нападающих – Александр Французов и Виталий Лисакович – к которым возникало все больше вопросов (первого критиковали за отсутствие голов, второму и вовсе прочили расставание с жодинским клубом), решила исход поединка. Лисакович сделал рывок к запущенному из центрального круга Данилой Жульпой мячу и смог пробросить его между защитником и вратарем «Немана» на ход вбегавшему в штрафную Французову, а тому оставалось лишь катнуть в пустые ворота.
Благодаря этой, прямо скажем, довольно неожиданной победе, «автозаводцы» поднялись в середину турнирной таблицы, и теперь им предстоит закрепиться на этой позиции в ближайших двух матчах, которые также будут для них домашними. В воскресенье, 17 мая, к ним в гости приедет «Витебск», который из-за ремонтно-восстановительных работ временно не может играть на своем стадионе и попросил о переносе матча в Жодино. Этот поединок стартует в 18:00. А еще через неделю, 23 мая, уже в полном соответствии с календарем, «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» будет принимать «Минск».
Виктор ГЛУШКО
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – НЕМАН – 1:0
9 мая, Жодино, стадион «Торпедо», 1509 зрителей. Матч 7-го тура.
Гол: Французов, 83.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Игнатович, Баранок, Чаговец, Залеский, Руцкий, Быков (Гаевой, 75), Бамба, Жульпа, Побудей (к), Агбо (Лисакович, 63), Киселев (Французов, 63).
Запасные: Юрасов, Маслеников, Манаев, Премудров, Мартьянов, Перович, Мелько.
НЕМАН: Вейдыгер, Тонкевич, Садовничий (к) (Кравцов, 85), Васильев, Жимо, Назаренко (Якимов, 62), Козлов, Савицкий (Борубаев, 71), Гордейчук (Дайнеко, 63), Спэтару, Пушняков (Радиковский, 63).
Запасные: Матысюк, Пантя, Павлюковец, Гирс.
Предупреждения: Руцкий (22); Садовничий (54), Жимо (65), Радиковский (77).
| Команды | И | В | Н | П | М | О | |
| 1 | МЛ Витебск | 7 | 5 | 2 | 0 | 16-5 | 17 |
| 2 | Динамо (Минск) | 7 | 5 | 1 | 1 | 13-8 | 16 |
| 3 | Гомель | 7 | 4 | 2 | 1 | 11-5 | 14 |
| 4 | Неман (Гродно) | 7 | 4 | 2 | 1 | 8-3 | 14 |
| 5 | Минск | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-7 | 13 |
| 6 | Арсенал (Дзержинск) | 7 | 2 | 5 | 0 | 12-8 | 11 |
| 7 | Динамо (Брест) | 7 | 3 | 1 | 3 | 8-5 | 10 |
| 8 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 7 | 2 | 3 | 2 | 9-8 | 9 |
| 9 | Ислочь (Минский р-н) | 7 | 2 | 3 | 2 | 8-8 | 9 |
| 10 | Витебск | 7 | 2 | 3 | 2 | 5-5 | 9 |
| 11 | Славия (Мозырь) | 7 | 1 | 3 | 3 | 5-8 | 6 |
| 12 | Днепр (Могилев) | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-11 | 6 |
| 13 | Белшина (Бобруйск) | 7 | 2 | 0 | 5 | 4-10 | 6 |
| 14 | БАТЭ (Борисов) | 7 | 1 | 2 | 4 | 4-7 | 5 |
| 15 | Нафтан (Новополоцк) | 7 | 0 | 3 | 4 | 4-12 | 3 |
| 16 | Барановичи | 7 | 0 | 2 | 5 | 3-16 | 2 |








