Торпедовцам нужно отыграть два мяча у «Милсами»

Спорт

На прошлой неделе мы рассказывали о том, как «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» рушил стереотипы в игре чемпионата со «Славией». В матче Лиги конференций УЕФА с «Милсами» команда снова удивила, но на этот раз со знаком минус.

Победный состав не меняют – следуя этой, логичной в общем-то традиции, в Сомбатхее тренерский штаб «черно-белых» выставил в старте тех же одиннадцать игроков, что и в игре со «Славией». Вот только их самих будто кто-то подменил – команду было не узнать. Ладно бы лишь в нападении не клеилось, так и в защите ошибались, как никогда; в итоге в одном еврокубковом матче пропустили две трети того, что за весь первый круг в чемпионате.

«Сами себе привезли», «сделали сопернику подарки», – так охарактеризовал четыре гола в наши ворота Дмитрий Молош, отметив, впрочем, и исполнительское мастерство футболистов молдавского клуба. Оппоненты наверняка тщательно изучили записи игр «автозаводцев», поняли, что в своей штрафной «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» чувствует себя, как рыба в воде, а потому взяли на вооружение дальние удары, и небезуспешно. Да, все хорошо с прицелом и у Дана Спэтару, и у Мамаду Камара, но получилось у них проявить свое мастерство, потому что торпедовцы давали им бить, а в иных случаях, без преувеличения, ассистировали нападающим «Милсами». Где-то действовали небрежно, необдуманно, где-то волновались, суетились, а соперник всем этим пользовался, без раздумий, хладнокровно.

Двойная замена, проведенная в перерыве, напрашивалась:  у Ильи Руцкого и Андрея Кобеца игра явно не пошла. К тому времени Вадим Побудей, также ударом из-за пределов штрафной, сократил разрыв в счете до минимального. Ожидалось, вот сейчас «автозаводцы» перевернут ход игры, как делали уже не раз. Но нет – уже в начале второго тайма «Милсами» забивает третий гол, а за десять минут до истечения основного времени – четвертый, записанный в протокол на Кирилла Премудрова. И только тогда «автозаводцы» раскрепостились, стали похожи на самих себя, по определению Молоша: «Когда уже нечего стало терять, тогда уже полезли вперед». Сработали и замены – Александр Ксенофонтов прострелил вдоль ворот, Тимофей Шарковский замкнул. Забили было и третий, уже в компенсированные минуты, но этот гол судья не засчитал:  офсайд.

Шансы на ответный поединок в молдавском Орхеве, будем честными, невелики. Отыграть два мяча, при этом не пропустив, – задача крайне сложная, и даже решив ее, торпедовцы сделают лишь половину дела – нужно будет забивать третий, ну, или опять геройствовать в серии пенальти. Так что проход во второй квалификационный раунд Лиги конференций УЕФА станет настоящим чудом. Смогут ли «автозаводцы» его совершить? Волшебной палочки у Дмитрия Молоша нет, но есть возможность разобрать венгерский матч, указать на ошибки, сделать изменения в составе, нейтрализовать сильные стороны соперника и найти его слабые места (а они наверняка есть). И в этом случае есть вероятность если не продолжить, то хотя бы завершить еврокубковую кампанию достойно. Но мы все-таки будем верить в чудо.

Виктор ГЛУШКО

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – МИЛСАМИ – 2:4

11 июля, Венгрия, Сомбатхей, Спортивный центр Кирай. Лига конференций УЕФА 2024/2025, 1-й кв. раунд, 1-й матч.

Судья: М.Савович (Черногория).

Голы: 0:1 – Камара, 20. 0:2 – Спэтару, 30. 1:2 – Побудей, 33. 1:3 – Спэтару, 50. 1:4 – Премудров, 80 (авто). 2:4 – Шарковский, 89.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Абрамович, Руцкий (Бутаревич, 46), Нечаев, Залеский (Премудров, 72), Левицкий, Побудей, Шукуров, Мякиш (к), Ковалёв (Шарковский, 82), Кобец (Ксенофонтов, 46), Скавыш (Василевич, 65).

Запасные: Пришивалко, Пацко, Бурко, Домич, Ладутько.

МИЛСАМИ: Чобан, Хали, Лупано, Болохан (к) (Окебугву, 57), Милич (Лучица, 74), Гынсарь, Амуги (Лису, 84), Терехов, Спэтару (Ламбарский, 74), Камара, Ндон (Гимп, 84).

Запасные: Ворник, Челе, Антонюк, Завалишка, Дижинарь.

Предупреждения: Шукуров (58); Болохан (40), Камара (73).