16 февраля два экипажа Жодинского отдела Департамента охраны пресекли дерзкое разбойное нападение. Начальник Департамента охраны генерал-майор милиции Александр Шепелев лично поблагодарил охрановцев и весь коллектив подразделения за профессионализм и ответственность, которые уберегли целую семью от расправы.

— Еще несколько лет назад многие не воспринимали нововведения, которым я уделял особое внимание, в буквальном смысле заставляя экипироваться в транспортных средствах, возить бронежилеты на сиденье, чтобы облачаться за 2-3 секунды. Обсуждений хватало, правда? — обратился генерал-майор милиции к залу, и в ответ послышалось сдержанное: «Так точно».

По словам начальника департамента, именно эти, казавшиеся кому-то излишними, строгости и стали фундаментом безопасности. Комплекс мероприятий, проведенный за пять лет, дал эффект, уже отмеченный на самом высоком уровне.

Но главной гордостью, по словам руководителя, всегда являются люди:
— Мы за два года не допустили ни одной кражи из охраняемых объектов. Это историческое достижение! Я благодарю каждого из вас за проделанную на совесть работу, за неоценимый вклад, а бойцов — благодарю за профессионализм и надежность.




Весь отдел собрался в актовом зале, чтобы из первых уст главы службы охраны услышать не только благодарность. Сотни жителей страны, комментируя десятки телевизионных сюжетов в соцсетях, также адресовали правоохранителям теплые слова. Настоящим сюрпризом для присутствующих стала высокая оценка от Президента Беларуси.






Выразить искреннюю признательность охрановцам прибыла первый заместитель председателя Жодинского горисполкома Наталья Сушко:

— Очень приятно сказать вам лично слова благодарности за высокопрофессиональное исполнение своего долга, отточенные годами навыки, за оперативность ваших действий, за слаженную работу, которая позволила вот эту сложившуюся криминальную ситуацию разрешить очень успешно, сохранить жизнь отдельно взятых граждан. Жители Жодино могут быть уверены в надежности своей безопасности.


По информации ohrana.gov.by

«Услышали крики, звуки борьбы – поняли, что ситуация серьезная»
Милиционер-водитель Юрий Шутько и его напарник Евгений Савич первыми прибыли на место. Через семь минут после вызова они уже были в аг. Будагово. В первую очередь нужно было обозначить, что прибыла милиция.
– Я подбежал к двери и, услышав внутри дома крики и звуки борьбы, стал стучать и кричать: «Милиция! Откройте!» На секунду все стихло. Через минуты три-четыре увидел свет фар и понял, что приехал второй наряд. По радиостанции передал им, чтобы были начеку. Внезапно двое преступников выбежали из дома и перепрыгнули через забор. Мы сразу же побежали за ними и задержали, – вспоминает события того дня Юрий Шутько.
В составе группы задержания он уже около 16 лет, но пресекать разбойное нападение довелось впервые. Опыт и бдительность не подвели, главное, что люди остались живы.

«Обезвредить, задержать преступников и сохранить жизнь людям»
Андрей Буров пришел служить в отдел Департамента охраны в 2013 году милиционером-водителем. Опытные коллеги обучили всему – теперь он мастерски управляет служебной машиной, в отличной физической форме и сможет оказать первую помощь, если понадобится. Ситуации бывали разные, но страшно не было никогда, почти всегда действовал решительно.
– Когда мы с Владиславом Дорофеевым прибыли, то увидели в темноте несколько фигур, по радиостанции коллеги сообщили, что неизвестные движутся в нашу сторону. В тот момент я не думал, была одна задача: обезвредить, задержать преступников и сохранить жизнь тем людям, которые нам доверяют, – подчеркнул Андрей Буров. – Двоих скрутили сразу, третий убежал в лес. Хотел затеряться, притаился, думал, что мы его не найдем. Мы с напарником пошли по его следам. Через какое-то время в ночной тишине я услышал шум и увидел силуэт в темноте. Пока преступник замешкался, я выбил пистолет из его рук. В снегу нашли еще нож, кастет, телефон и личные вещи.








