Спрашивали-отвечаем: О работе во вредных условиях труда, доплата к заработной плате

Будь в курсе!

На базе Детского сада №17 «Золотой ключик» г. Жодино» 07.05.2026 ФСЗН совместно с Управлением по труду, занятости и социальной защите населения Жодинского горисполкома провел круглый стол с коллективами детских дошкольных учреждений на тему «Профессиональная пенсия или доплата к заработной плате — выбираем осознанно!» В рамках данного мероприятия Кулагина Наталья начальник Жодинского горотдела ФСЗН рассказала о профессиональном пенсионном страховании, а также рассмотрела практические ситуации участников мероприятия.

Предлагаем вашему вниманию ответы на отдельные вопросы участников, поступившие в ходе проведения мероприятия.

  • Вопрос. Кто имеет право на ежемесячную доплату к заработной плате?

    Ответ. Правона доплату к заработной плате в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 441), имеют работники:

    занятые в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности;

    подлежащие профессиональному пенсионному страхованию и за которых уплачиваются взносы на профессиональное пенсионное страхование;

    имеющие продолжительность специального стажа работы до 1 января 2009 года, менее половины требуемого для назначения трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, или у которых специальный стаж до 1 января 2009 г. отсутствует.

    • Вопрос. Если работник решит воспользоваться правом на ежемесячную доплату в соответствии с Указом № 441, будет ли работодатель продолжать уплачивать за данного работника взносы на профессиональное пенсионное страхование?

    Ответ. Ежемесячная доплата к заработной плате и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование – это виды компенсации за работу в особых условиях труда и при выборе одного из них работник самостоятельно определяет получать дополнительный текущий доход либо продолжать формировать профессиональный стаж. В случае, если работник решит воспользоваться правом на ежемесячную доплату, работодатель прекращает уплачивать за такого работника взносы на профессиональное пенсионное страхование.

    • Вопрос. Как реализовать право на доплату?

    Ответ. Свой выбор работник реализует через подачу заявления своему работодателю.

    • Вопрос. В каком размере выплачивается ежемесячная доплата к заработной плате?

    Ответ. Размер ежемесячной доплаты к заработной плате определяется работодателем и не может быть меньше суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование конкретного работника, причитающейся к уплате в соответствии с законодательством.

    Справочно. Размеры взносов на профессиональное пенсионное страхование дифференцированы по категориям работников от 4 до 9 процентов. Поэтому минимальный размер начисленной доплаты к заработной плате должен соответствовать сумме указанных взносов на профессиональное пенсионное страхование.

    • Вопрос. В течение какого времени выплачивается ежемесячная доплата к заработной плате по Указу № 441?

    Ответ. Ежемесячная доплата к заработной плате, предусмотренная Указом № 441, выплачивается до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста. При этом в любое время до достижения общеустановленного пенсионного возраста работник может отказаться от доплаты и вернуться к уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование, выразив свое желание в новом письменном заявлении работодателю.

    По возникающим вопросам можно обращаться в территориальный орган Фонда по месту регистрации. Список контактов по ссылке: https://ssf.gov.by/ru/min-obl-ru

    Также, можно обращаться в многофункциональный центр обслуживания. Телефон: 8 (017) 352 05 01 (многоканальный); e-mail: kao@minsk.ssf.gov.by.

    Жодинский горотдел ФСЗН

    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )
    Городская общественно-политическая газета Жодино
    Добавить комментарий