11 октября – День работников культуры
Как превращать шерсть, батик и бумагу в настоящие шедевры, знает учитель декоративно-прикладного искусства Детской художественной школы искусств Елена Терентьева. Накануне профессионального праздника с ней встретилась журналист «ЖН».
Родилась и выросла Елена Анатольевна в Средней Азии, природные красоты которой ее восхищали с раннего возраста.
– Снежные горы, горные озера, великолепные пейзажи Киргизии меня всегда вдохновляли. Я любила рисовать, занималась в изостудии, родители поддерживали мои начинания, – вспоминает она. – После окончания художественно-графического факультета для меня открылись новые возможности: я стала педагогом, о чем никогда не жалела. Работа с детьми вдохновляет, приносит радость.
26 лет назад семья Елены Терентьевой переехала в Жодино, а она пришла работать в художественную школу.
– Здесь я словно окунулась в свою стихию, мне настолько всё понравилось! – делится педагог. – Благодарна судьбе, что живу в Беларуси, в нашем прекрасном Жодино.

Елена Терентьева преподавала рисунок, живопись, композицию – работала во всех направлениях, но все же душа больше лежала к декоративно-прикладному искусству.
– Тут для фантазии ребят нет никаких границ, – отмечает Елена Анатольевна. – Воск, нитки, шерсть, бумага, краски – всё словно оживает в руках моих учеников. Им интересны разные техники, а я получаю истинное удовольствие, когда вижу их восторг от результата.
Лучшая награда для учителя – высокие результаты учеников. И я горжусь своими ребятами, ведь в нашей копилке – первые места на международных, областных и региональных конкурсах.


Так, в прошлом году «Натюрморт с ситом» Никиты Труса, выполненный в технике «горячий батик» (рисунок создается с помощью горячего воска), – собрал первые места многих конкурсов.
– Волновались, конечно, – признается Елена Анатольевна, – ведь, работая в этой технике, никогда до конца не знаешь, каким будет результат. И здорово, что его так высоко оценили.
На создание новых детских шедевров влияет атмосфера, которая царит в стенах школы, убеждена педагог:

– Наш дружный творческий коллектив трудится под чутким руководством директора Светланы Яворской. Благодаря ей каждый новый день, как холст, на котором все получается легко и красиво: кисти слушаются, краски радуют, а ученики дарят искренние улыбки и творческие победы.
Казалось бы, можно ли увлечь современных детей, которые буквально живут в гаджетах, декоративно-прикладным искусством?
– Да, – без раздумий отвечает Елена Терентьева. – Например, в субботу ребята приходят ко мне на один урок, а задерживаются на три: так увлекаются процессом, что не хотят уходить. И это для педагога самое главное.








