Традиционная августовская конференция в Жодино объединила опытных педагогов и молодых специалистов. На главном совещании года говорили о самом актуальном: подвели итоги и определили ключевые задачи на новый учебный год.
На ежегодном форуме собрались заслуженные учителя, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, руководители учреждений образования и организаций. Вместе обсудили главные образовательные тренды, достижения и поставили амбициозные цели: от совершенствования учебного процесса до воспитания настоящих патриотов.
Лучшие работники системы образования были отмечены грамотами и благодарностями горисполкома, Совета депутатов, главного управления образования Миноблисполкома, награждены подарками от городских организаций БСЖ, «Белой Руси» и профсоюза.
Председатель горисполкома Александр Цивако рассказал о проведенной подготовке к новому учебному году, отдельно отметив городские предприятия, которые вносят большой вклад в профориентацию молодежи.

– Желаю педагогам профессионального роста, талантливых и целеустремленных учеников, а также крепкого здоровья и мирного неба над головой, – обратился к собравшимся глава города.



Депутат Палаты представителей, член постоянной комиссии по законодательству Юрий Марецкий подчеркнул, что только единая цель, которая объединяет учеников, их родителей и педагогов приносит высокие результаты:

– Наша основная задача – это воспитание настоящего патриота своей страны. Спасибо вам за благородный и созидательный труд на благо Беларуси. Уверен, что высокий потенциал и колоссальный опыт станут источниками новых и ярких идей для занятий.


– Ежегодная конференция в августе – это не только традиция, это требование времени, оценка достижений года прошедшего и, конечно же, задачи и планы на новый учебный год, – отметила начальник отдела по образованию, спорту и туризму горисполкома Ольга Голобородова. – Приоритеты для нас неизменны – это качество и доступность образования, патриотизм, традиционные семейные ценности, психологическое и физическое благополучие учащихся.



За прошлый учебный год жодинские учащиеся завоевали 369 дипломов на конкурсах различных уровней. Аттестаты особого образца с «золотой» и «серебряной» медалью получили 29 выпускников, свидетельство об общем базовом образовании с отличием – 32 учащихся.

– Как бы стремительно не развивался наш мир, ваша профессия сохраняет особую значимость и высокий смысл. Педагог – это звучит гордо! Именно учитель бросает первое зерно на ниву таланта. И если кто-то из вас станет знаменитым человеком, не забывайте, пожалуйста, скромного педагога, незаметного труженика, который воспитывает и формирует самое лучшее и прекрасное творение природы. Уважаемые учителя! Относитесь к своей профессии, как к величайшей миссии и изящному искусству, которое не терпит фальши и равнодушия. Пусть ваша искренняя любовь к детям делает их по-настоящему счастливыми людьми, – подчеркнула первый зампред горисполкома Наталья Сушко и вручила ценные подарки активистам БСЖ.




– Лето пролетело, как один миг. И вот мы снова находимся на пороге нового учебного года, – обратился со сцены председатель городской организации «Белая Русь» Валерий Стрельченок. – В школы придут не только ученики, но молодые специалисты, которые будут перенимать опыт коллег. Ваш труд сложно переоценить, ведь педагог умеет объединить детей, найти с ними общий язык и достичь поставленных целей. Желаю, чтобы вы осуществили все задуманное, а ребята радовали вас своими успехами.


Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес педагогов-ветеранов.


Приветствовали и молодых специалистов, которые уже 1 сентября переступят порог городских школ. Им вручили памятные подарки от городской организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Благочинный Жодинского церковного округа, настоятель храма святого преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Чукович дал свое духовное напутствие и благословил педагогов на новый учебный год.

Музыкальное настроение участникам конференции подарили солисты образцового театра песни «Орфей», образцовой студии танца «Кислород», ансамбль «Вокальные грани» и молодые педагоги.






В фойе Дворца культуры БЕЛАЗа расположилась выставка достижений учреждений образования.


















