Недавно назначенный заместитель главы Администрации Президента Павел Муравейко берет под контроль стратегические проекты страны и работу с обращениями граждан. По словам руководителя Администрации Дмитрия Крутого, новый замглавы займется курированием важных программ, которые охватывают не только военно-промышленный комплекс, но и развитие регионов.
Кроме того, Муравейко возглавит координацию работы института помощников Президента в областях. Дмитрий Крутой подчеркнул, что Муравейко обладает отличным аналитическим складом ума и опытом взаимодействия с людьми, что поможет ускорить многие процессы и эффективно готовить материалы по гражданским инициативам.
Особое внимание в Администрации Президента сейчас уделяют реформированию системы работы с жалобами и предложениями. На имя главы государства поступает большой массив обращений, в том числе через социальные сети. Павел Муравейко возглавит координацию этой деятельности, чтобы отсеивать второстепенное и четко выделять самые острые темы, требующие личного внимания Президента.
Сам Муравейко отметил, что новая должность обязывает его взглянуть на внутренние процессы в государстве с другого ракурса, чтобы гарантированно обеспечить общую безопасность страны.
Напомним, в конце сентября Александр Лукашенко лично принял решение о назначении Павла Муравейко на этот пост, что стало неожиданностью как для военных ведомств, так и для руководства Администрации. Назначая его, Президент подчеркнул, что кандидатуру никто не рекомендовал сверху, поэтому Муравейко должен оставаться «свободным от всех». Главная цель этого кадрового шага — получить независимую, альтернативную и конкурентную точку зрения на положение дел в Вооруженных Силах от профессионала высокого класса. Александр Лукашенко прямо заявил, что альтернативное мнение на высшем уровне необходимо ему для того, чтобы армия была готова к любым серьезным вызовам ради защиты суверенитета страны.








