Николай Головач: «Стараюсь быть примером для детей»

Общество

Вот так просто, но искренне о своем отцовском амплуа говорит контролер-кинолог Тюрьмы №8 Николай Головач, который после службы «работает» папой троих детей. В преддверии Дня отца корреспондент «ЖН» узнала у него секреты воспитания и чему каждый отец обязательно должен научить своих детей.

Место встречи – аэропорт

Семья Головач в этом году отметила семилетие. И не последнюю роль в создании их союза сыграли четвероногие друзья. Но обо всем по порядку.

– Во время срочной службы была возможность пройти обучение по кинологии, – рассказывает Николай. – И я согласился, потому что с детства любил животных и умел с ними находить общий язык. Спустя четыре месяца занятий получил удостоверение контролера-дрессировщика служебных собак.

После срочной службы он работал кинологом в Национальном аэропорту: с четвероногим напарником досматривал багаж, личные вещи пассажиров. Его коллегой, к слову, тоже кинологом, стала будущая супруга Анастасия. Со временем служебный роман перерос в семью, где подрастают трое деток. Старший сын – шестилетний Артём, средняя дочь – Стефания, которой скоро исполнится три, и годовалая малышка Виктория.

Уже четыре года Николай Головач работает
контролером-кинологом в Тюрьме №8. Служба, конечно, накладывает определенный отпечаток на режим жизни семьи, но все свободное время он старается проводить с близкими.

– Супруга называет меня вовлеченным папой, – улыбается Николай. – За кружки и секции отвечаю я. Сын занимается самбо и футболом, дочь посещает развивающие занятия – так что задач у нас много.

Папа вам не мама!

О многодетной семье сразу не задумывались, вспоминает Николай. Но после рождения двоих детей поняли, что вполне по силам вырастить третьего ребенка.

– Главное качество, которое воспитывается в семье, – уважение: к родителям, к окружающим людям, к родной стране, – убежден Николай Головач. – Это, как и семейные ценности, с которыми дети пойдут во взрослую жизнь,   должны заложить мама и папа.

Отцы любят по-другому, не так, как мамы, убежден мой собеседник. Но их строгость и требовательность – это тоже проявление заботы и стремление подготовить к сложностям, с которыми дети столкнутся в будущем.

– Есть ли разница: быть папой сына и быть папой дочки? – интересуюсь у Николая.

– Да, – без раздумий отвечает он. – Сына, в первую очередь, учу быть мужчиной, чтобы на него всегда могли положиться близкие. А вот с дочками частенько даю слабину.

Овчарки и не только

Семью Николай Головач, безусловно, считает своим местом силы, но есть у него еще одна отдушина – собаки.

– Если в общении с людьми бывают трудности, то пес тебя выслушает и по-своему пожалеет, в его взгляде всегда читается понимание, – отмечает мужчина. – «Век живи – век учись» – такой главный девиз в моем увлечении кинологией. В этом направлении всегда можно и нужно совершенствоваться.

В Тюрьме №8 служат 23 четвероногих помощника – немецкие и кавказские овчарки, ротвейлеры. Напарник Николая – пес по кличке Курт, что в переводе с турецкого означает «волк». Их профессиональному союзу уже полтора года.

Предполагаю, что в семье, где мама и папа – кинологи, любовь к животным передается на генетическом уровне.

– Да, – улыбается он. – Сын интересуется моментами дрессировки Курта, а дочь вообще готова подружиться с любой собакой, которую встречает на улице.

Праздники семья старается отмечать вместе. Николай в этом году даже примерил образ главного зимнего волшебника: в костюме Деда Мороза вместе со Снегурочкой поздравлял детей коллег. А вот в свой дом не зашел.

– Артём меня сразу узнал бы, – поясняет папа. – Сын еще верит в Деда Мороза, и хочется продлить это счастливое время чудес.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий