«Не волнуйтесь», «все будет хорошо», «вы справитесь!» – жодинские выпускники сдают первый Централизованный экзамен

Образование

В этот день пункты ЦЭ напоминают площадки для соревнований, только в роли тренеров выступают педагоги. Ребят они могли сопроводить до входа, а потом для них наступят напряженные часы ожидания


Испытание проходит в политехническом и государственном колледжах. Одиннадцатиклассники сегодня сдают предмет по выбору.

Самой популярной дисциплиной традиционно остается математика: свои знания проверят 105 человек. На втором месте – обществоведение, которое предпочли 73 выпускника.

Для исключения чрезвычайных ситуаций на двух пунктах сдачи ЦЭ дежурят медики, милиция и спасатели.

Всего на Централизованный экзамен зарегистрировалось 324 человека. Следующее испытание по русскому и белорусскому языкам пройдет 29 мая – в нем примут участие 323 выпускника.

Узнали, с каким настроением ребята пришли сдавать первое ЦЭ

Эмилия Дятко, одиннадцатиклассница из Гимназии №1, мечтает поступить на юридический факультет и планирует набрать сегодня по обществоведение около 90 баллов.

— Мне интересно доказывать правоту либо виновность людей, разбираться в законах. Я бы хотела попробовать себя в роли адвоката, а впоследствии, возможно, переквалифицироваться в судебного работника. Готовилась к экзамену самостоятельно, и с помощью учителя по обществоведению.

Историю Беларуси в контексте всемирной истории сегодня сдает Захар Русак из СШ №6:

— Буду поступать на исторический факультет. Подготовка к ЦЭ была интенсивная: читал учебники, ходил на факультатив в школе и смотрел тематический ютуб-канал. Настроение боевое, полностью уверен в своих силах.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий