Для ефрейтора Романа Шевчика, уроженца города Жодино, служба на пограничной заставе – это не только личный выбор, но и дань уважения семейной истории. Его дед, Девяткин Геннадий Васильевич, в свое время проходил службу в Ленинградском военном округе.

– Обрадовался, когда узнал, что буду пограничником, – начинает свой рассказ юноша.
Увлеченный еще со школьной скамьи историей, Роман стремится узнать много нового. Особый интерес у юноши вызывают события Великой Отечественной войны и освоение космоса.
– Мне тяжело вспомнить, что стало отправной точкой моего увлечения, – признается пограничник, – но я искренне убежден, что у того, кто не знает своей истории, нет будущего.
Безусловно, знал юноша и о героическом подвиге пограничников в период Великой Отечественной войны. Это мнение сформировали в том числе известные киноленты: «Государственная граница» и «Брестская крепость».
– Но только здесь, непосредственно на пограничной заставе, я впервые стал ближе к этому бессмертному подвигу, – говорит ефрейтор Шевчик. – Это особая честь и ответственность ходит по той же земле, на которой 85 лет назад пограничники приняли неравный бой, отдав самое ценное, что у них было – свои жизни.
Сегодня выпускник Жодинского политехнического колледжа отвечает за один из самых важных участков на пограничной заставе – технические средства охраны государственной границы. От профессионализма Романа, например, зависит исправность всего сигнализационного комплекса участка ответственности пограничной заставы.
– Граница сегодня – это граница высокоинтеллектуальная, техника должна мгновенно реагировать на любое нарушение, не оставляя шанса «непрошенным гостям», – рассказывает пограничник. – Здесь, на заставе, понимаешь цену каждой детали. Если комплекс работает как часы – значит граница на замке.
Несмотря на то, что свой родной автомобильный завод «БелАЗ» юноша считает символом мощи и независимости нашей страны, ефрейтор Шевчик хотел бы связать свою судьбу со служением Родине.
– Я могу выбрать для себя поступление в Институт пограничной службы или остаться на контракт, – рассуждает юноша. – Но неизменным останется моя страсть к истории и глубокое уважение к великому подвигу защитников рубежей Отечества.
Надежда Масевич,
официальный представитель Гродненской пограничной группы








