Истек срок службы газоиспользующего оборудования? Узнали, что нужно делать

Безопасность

Можно ли пользоваться оборудованием после истечения срока службы? Разбираемся со специалистами филиала ПУ «Борисовгаз» УП «МИНСКОБЛГАЗ».


Любое газоиспользующее оборудование (плиты, котлы, водонагреватели и др.) имеет свой срок службы, который указан в руководстве по эксплуатации – паспорте. В процессе эксплуатации комплектующие и запчасти могут утратить свои первоначальные свойства и качество. Это со временем приводит к неисправностям, возможным утечкам газа, и, как следствие, такое оборудование по истечении срока службы не обеспечивает надежную и безаварийную работу.

Согласно Правилам пользования газом в быту по истечении срока службы газоиспользующего оборудования следует обращаться в газоснабжающую организацию (филиал  ПУ «Борисовгаз») или иную обслуживающую организацию. Специалисты заменят оборудование или определят его техническое состояние: проведут измерения и испытания конструктивных элементов газоиспользующего оборудования, чтобы определить их остаточный ресурс. Затем выдадут заключение с указанием срока продления эксплуатации. Если получено отрицательное заключение, то газоиспользующее оборудование обязательно нужно заменить.

Сергей КАЦКЕЛЬ, начальник Смолевичского РГС филиала ПУ «Борисовгаз»

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий