Уровень грациозности и пластичности в зале спортивной школы просто зашкаливает. Гимнастические элементы отрабатывают юные грации под руководством опытного тренера Елены Касабуцкой. Корреспондент «ЖН» пообщалась с наставником и узнала, почему художественная гимнастика для нее больше, чем профессия.
«Выше ножку!», «Тянем носочек!» – кажется, что тренер не только видит, но и одновременно направляет сразу всех спортсменок. Мелькают яркие мячи, ленты и обручи, кто-то растягивается в шпагате, кто-то отрабатывает перекаты. Без этой ежедневной спортивной рутины, которая выстраивается в серьезные результаты воспитанниц, уже не представляет своей жизни Елена Касабуцкая.

Ее роман с художественной гимнастикой начался с детства. В пять лет маленькую Леночку под свое тренерское крыло взяла Татьяна Песецкая. Занимались девочки во Дворце культуры БЕЛАЗа.
– Я «болела» гимнастикой с детства, – признается Елена Леонидовна. – И до сих пор искренне люблю этот вид спорта. Мне кажется, что ничего красивее его просто не существует!

Многочасовые тренировки, успешные выступления на соревнованиях разного уровня, многочисленные награды – всё это предопределило дальнейшую судьбу Елены Касабуцкой: без гимнастики она себя просто не представляла. Поэтому после школы поступила в университет физической культуры, который окончила с отличием. Уже с третьего курса пробовала себя в тренерской работе, а еще во время обучения занималась в театре художественной гимнастики – девушки выступали на всех крупных площадках страны, украшая танцевальными этюдами выступления белорусских звезд.
После окончания университета она основала театр танца «Радужки», которым руководит до сих пор. И, стоит отметить, что со всех хореографических состязаний ее воспитанницы возвращаются с медалями.

Чуть позже Елена Касабуцкая пришла в профессиональный спорт, и вот уже шесть лет в СДЮШОР она работает с юными гимнастками, и некоторые из девчонок уже имеют разряды. А попадают они в опытные руки тренера совсем малышками: в 3,5-4 года. Их отбирают не только по возрасту, но и по гибкости, растяжке, комплекции.
– Стараюсь дать шанс каждой девочке. Ведь спортсменом можешь и не быть, но человеком быть обязан, – улыбается тренер. – А на занятиях мы формируем здоровье, красивую осанку, уверенность в себе. Всё это пригодится в жизни любой юной леди.

Гимнастика – это не только грациозная осанка и легкость движений, это еще серьезная физическая нагрузка, дисциплина и спортивный характер.
– Каждая моя девочка – личность, – убеждена Елена Леонидовна. – И подход ко всем стараюсь находить индивидуальный. Даже музыку для выступлений выбираю с учетом характера каждой. А в целом стараюсь, чтобы на тренировках царила дружественная обстановка. И хотя спорт подразумевает под собой соперничество, я всегда радуюсь, когда вижу, как искренне, без зависти, они поздравляют друг дружку с победами.
В СДЮШОР под руководством Елены Касабуцкой занимаются 15 девочек.

– Что самое сложное в гимнастике? – спрашиваю у тренера и девчонок. И ожидаю услышать что-то про нагрузки, про ежедневные многочасовые тренировки, ведь за каждым ярким номером лежит самоотверженная работа. Но ответ меня удивляет.
– Это те самые несколько минут перед выступлением, пока выходишь на ковер, – единодушны юные грации и Елена Леонидовна. – Потому что когда начинается номер, ты уже в нем и думаешь только об исполнении элементов.
За 1 минуту 30 секунд – именно столько длится выступление – гимнастке нужно выполнить все необходимые элементы.

Всегда было интересно: есть ли у спортсменок свои ритуалы перед выходом на ковер?
Тут мнения девчонок расходятся: кто-то целует предметы перед выступлением, кто-то предпочитает не мыть инвентарь перед соревнованиями, чтобы «помнил» всё, что отрабатывалось на тренировках.
– Во время исполнения номера девчонки частенько ищут меня глазами – так я их поддерживаю даже на расстоянии, – рассказывает Елена Касабуцкая. – Очень хочется, чтобы гимнастика занимала важное место в их жизни не только сейчас, но и в будущем.








