Алтай рассматривает для приобретения новинки белорусского машиностроения. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев на заседании круглого стола по сотрудничеству в аграрной сфере между Беларусью и регионами России в рамках выставки «Белагро-2026», сообщает корреспондент БЕЛТА.
Михаил Чмырев напомнил, что создана двусторонняя комиссия по координации взаимодействия между Алтайским краем и Беларусью. В прошлом году большая делегация во главе с заместителем премьер-министра Юрием Шулейко приняла участие в проведении Дня сибирского поля. «Готовимся к проведению всероссийского Дня поля. Уже заявились 75 регионов, почти 1 тыс. человек — только официальная делегация. Более 70 тыс. человек посетят выставку. Ожидается и приезд белорусской делегации», — отметил он.
Алтайский край занимает в России первое место по пашне — 6,5 млн га. Под яровой сев отведено 5,5 млн га. По гречихе регион — мировой лидер, производит 60% этой культуры в РФ. Первое место занимает и по производству яровой пшеницы, по площади посевов овса. Край — единственный регион за Уралом, который сеет и перерабатывает сахарную свеклу, по животноводству входит в десятку лучших. Развивается сыроделие, производство меда.
«Многие позиции нам необходимо закрывать именно в сотрудничестве с Беларусью. Мы будем его развивать», — уточнил Михаил Чмырев.
На «Белагро» состоялись встречи представителей региона с руководством МТЗ, «Гомсельмаша».
«Сейчас трактора МТЗ занимают 43% в общем парке такой техники. Хотим в ближайшее время поднять показатель минимум до 50-60%. «Гомсельмаш» занимает 30% рынка. Испытываются белорусские сорта зерновых, рапса, гречихи. Хорошие результаты по сое. Надеемся, что эти сорта будут растиражированы», — отметил Михаил Чмырев.
Порядка 8 тыс. тракторов работает на полях. «Нам нужны высокопроизводительные трактора, так как в Алтайском крае большие поля — по 4-5 км в одну сторону. Такую модель на выставке представил МТЗ (экспериментальный образец энергонасыщенного трактора BELARUS-5425 8-го тягового класса мощностью 542 лошадиных сил. — Прим. БЕЛТА)», — рассказал Михаил Чмырев.
BELARUS-5425 на сегодняшний день — самый мощный трактор в классической компоновке. По своему техническому уровню он соответствует всем тенденциям современного тракторостроения.








