22 июня 1941 года самый трагический день в истории нашей страны – началась Великая Отечественная война. По традиции во всех уголках Беларуси проходят митинги в память о подвиге и мужестве советского народа. Спустя 85 лет жители города, представители трудовых коллективов, общественных организаций и почетные гости собрались у монумента Анастасии Фоминичны Куприяновой, чтобы почтить память погибших и отдать дань уважения подвигу воинов-победителей.

Участники вспомнили миллионы жертв войны, героев-фронтовиков и тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Родины. После минуты молчания участники мероприятия возложили цветы к монументу, отдав дань памяти героям, павшим в годы Великой Отечественной войны.



В церемонии возложения цветов приняли участие губернатор Минщины Алексей Кушнаренко, помощник Президента – инспектор по Минской области Александр Кохан, председатель Жодинского горисполкома Александр Цивако.
Также почтили память погибших в Великой Отечественной войне представители предприятий, общественных организаций и молодежь Жодино.





Монумент матери-патриотки А.Ф. Куприяновой в Год белорусской женщины приобретает особый символизм – тысячи глаз ежедневно вглядываются в композицию, олицетворяющую материнский подвиг.


Судьбу Анастасии Куприяновой, послужившей прообразом этой скульптуры, отправившей на войну пятерых сыновей, четверо из которых сложили головы во имя Победы, а младший Петр был удостоен Звезды Героя Советского Союза, знает каждый.











