Символично, что в 2026-м, объявленным Годом белорусской женщины, наш проект открывает героиня, знакомая всем горожанам. Кому-то она запомнилась как первая учительница, кто-то знает ее как вдохновителя и организатора городских культурных мероприятий, для кого-то она образец активной гражданской позиции и безупречного стиля. О работе, семье и бесконечной любви к малой родине поговорили с главным идеологом Жодино Еленой Лашук.
Моя собеседница родилась и выросла в Жодино. С родителями она жила в районе частной застройки на улице Лесной, позже семья переехала в квартиру. И почти 40 лет тот маленький уютный домик оставался лишь теплым воспоминанием для Елены Лашук, но совсем недавно ей вдруг захотелось совершить маленькое путешествие во времени. И она отправилась на улицу Лесную, которая в детстве казалось такой широкой, отыскала дом и с удовольствием перенеслась в то время, когда деревья были большими.

Учиться и учить
Первой учительницей маленькой Леночки стала Людмила Сахарова. Елена Лашук признается: приятно, что есть возможность общаться с педагогом до сих пор.
– Это удивительная женщина, – отмечает Елена Эдуардовна. – Уверена, что первые учителя закладывают в людях многие жизненные приоритеты. Безусловно, харизма, умение говорить, отношение к людям и стилю Людмилы Евгеньевны сыграли роль и в моей судьбе. А еще очень здорово, что люди, которые пришли в мою жизнь в детстве и юности, надолго остаются со мной. Это касается не только первой учительницы, со многим школьными друзьями мы до сих пор идем по жизни вместе. И это очень ценно для меня.
Когда пришло время выбирать профессию, Елена Лашук по совету родителей, которые всю жизнь посвятили медицине и правопорядку, выбрала педагогику.
– У учителей радости больше, были убеждены мама и папа, и это действительно так, – делится опытом моя героиня. – Я не разочаровалась в выбранной профессии, и радость, действительно, была. Мне полюбились дети, работать с ними было большим удовольствием.
Молодым специалистом Елена Эдуардовна пришла в СШ №3, где и трудилась до тех пор, пока не перешла в горисполком. Ее несколько выпусков до сих пор с теплом вспоминают первую учительницу, а один ученик даже назвал свою дочку Леночкой в честь любимого педагога.
– Школа наложила определенный отпечаток на мою жизнь, – рассказывает Елена Лашук. – Быть учителем – это всегда быть на виду и стать для многих примером. Поэтому еще с тех пор держу под контролем, что и как сказать, что надеть, куда пойти в свободное время.
Профессия меня сформировала как человека и научила не бояться трудностей. А по принципу «прежде, чем требовать от кого-то, сделай сам» я живу и по сей день.
Позже пришло желание не только учить, но и лучше понимать людей. Диплом о высшем образовании по специальности «Психология» Елена Лашук получила в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что учеба пришлась на непростые перестроечные годы, это было удивительное время.

Человек-эстетика
Прекрасное во всех его формах и проявлениях играет очень важную роль в жизни моей героини. Много лет она работает в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а около пяти лет назад возглавила его.
– Для меня очень важна эстетика: в отношениях, работе, общении, – признает Елена Эдуардовна. – Ее мне всегда хотелось привнести в учреждения культуры, с которыми мы тесно взаимодействуем. Я очень благодарна коллегам, которые вместе со мной подхватили эту волну эстетики, и совместными усилиями нам многое удалось сделать. И сегодня мне действительно не стыдно за внешний вид этих учреждений.
Несмотря на большую загруженность и сложности, которых в ее работе немало, Елена Лашук искренне любит свое дело.
– Мое правило, которое я когда-то повторяла ученикам, теперь – коллегам, и которого неукоснительно придерживаюсь сама: не нужно искать способов, как не сделать, тратить на это время и эмоции, лучше направить усилия на поиск решения и выхода из сложной ситуации, – рассказывает Елена Эдуардовна. – А еще я убеждена, что решение самой сложной задачи для каждого человека – это выход на новый профессиональный уровень. И создав что-то лучшее, мы в первую очередь делаем это для людей. Ведь идеология – это про людей, для людей и про умение коммуницировать с ними.
Раскрыла Елена Лашук и свою профессиональную мечту:
– Я люблю молодежь, люблю работать с ней. Да, современные парни и девушки во многом не такие, как мы. Но в этом и их уникальность, поэтому мне искренне хочется, чтобы новое поколение, которое выросло в эпоху тотальной цифровизации, из «зуммеров» стало «разумерами», не думало шаблонами, не
ставило искусственный интеллект выше человеческих ценностей.
Хочется видеть юных жодинцев грамотными и интеллектуальными. А еще – чтобы молодежь искренне любила землю, на которой живет. Для этого мы и работаем.
Семейный причал
А остается ли время на близких людей и увлечения, интересуюсь я.
– Семью и интересы я совмещаю, – улыбается Елена Лашук. – Мы много путешествуем вместе. Мой муж Александр – человек очень увлеченный географией, плюс мы вдвоем легкие на подъем. Поэтому, как только появляется свободное время, отправляемся в очередной вояж и открываем для себя новое место. Это позволяет не только погрузиться в другую культуру, но и взглянуть на многие привычные вещи в другом ракурсе.
Елена Лашук с такой теплотой говорит о своей семье, что становится очевидным: с мужем они не просто супруги, а друзья и единомышленники. А не так давно пара отметила жемчужную свадьбу – 30 лет совместной жизни.
– В браке важно «словить одну волну». И нам это удалось, – делится семейным опытом моя героиня. – Мы изъездили практически все уголки родной Беларуси, да и не только, и нам комфортно вдвоем. Мы наслаждаемся временем, проведенным вместе. А еще я очень благодарна супругу за то, что он с пониманием относится к моей работе, к тому что практически все праздники меня нет дома, и большую часть организации семейного быта он берет на себя.

Из-за профессиональной загруженности родителей сын Эдуард с детства рос самостоятельным и ответственным. Краснеть за него взрослым никогда не приходилось. Мамина тяга к эстетике, а папина – к новым впечатлениям и странам воплотились в творческом сыне. Эдуард стал профессиональным дизайнером, с семьей живет в Москве, работает в крупной продюсерской компании и занимается любимым делом. В творческой среде он еще больше раскрылся и пробует себя в музыке. Возможно, так проявляют себя гены отца – участника патриотического ансамбля «Саланг». А сын Эдуарда Лёвушка всерьез увлекается футболом и страноведением. И, кстати, очень любит бывать в Беларуси.
– Что может быть большим счастье для женщины, и не важно, кто она по профессии, чем то, когда хорошо твоим детям, когда они твое отражение и твоя гордость? – убеждена Елена Лашук. – Эдуард состоялся как сын, муж, отец и профессионал. Поэтому я считаю себя счастливым человеком. Мне импонирует фраза «делай, что любишь, люби, что делаешь». Ведь когда семья, работа, окружение находят отражение в этих словах – это действительно счастье.









Красивая и умная жена, мать, бабушка, государственный служащий. Редкое сочетание. Прекрасный пример женственности и профессионализма. Больше бы таких женщин, чтобы наш мир был красивее и добрее…