Святой для каждого белоруса День Победы на Западе вот уже который год пытаются забыть, запретить, опорочить. Пока весь цивилизованный мир 9 мая будет отмечать 80‑летие Великой Победы, в странах ЕС вновь дают о себе знать реваншистские настроения. Иначе как объяснить тот факт, что устами главы европейской дипломатии эстонки Каи Каллас в адрес политиков, собирающихся приехать в Москву на парад на Красную площадь, зазвучали угрозы? Нацизм вновь поднимает свою голову? Разбираемся с экспертами.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:
— Сейчас все забылось. Ушел страх вместе с тем поколением, которое сюда пришло к нам воевать. Очевидцы исчезли, появилось новое поколение. И у них политика, которая навязывается государствами, которые расположены еще западнее. Теми же англичанами, Соединенными Штатами Америки. И немцы поплыли, мягко говоря. Они забыли все, что было. Но иногда у них проскальзывает: «Нет-нет, там на Востоке нам не место, мы там воевать не должны. Нет-нет, к русским не пойдем». То есть у них, у их внуков еще какая-то память просыпается. Но это, знаете, вопли одинокого в пустыне. Не больше. Не только немцы. Посмотрите — прибалтийские республики, посмотрите на Польшу. Там мы положили сотни тысяч своих людей, 600 тысяч только в Польше — все забыто. Но это не забыто. Это их политика. Мы же не забыли, потому что мы не хотели забыть, а они хотели это забыть. И они забывают.
В интервью МТРК «Мир», 8 апреля 2025 года.

Нацизм расправляет плечи?
Тему героизации нацизма и отказа от празднования Дня Победы, настаивают эксперты, нужно рассматривать не на одном конкретном примере, а в контексте. Информационных поводов, которые заставляют нас, наследников Великой Победы, как минимум недоумевать, полным-полно. Снос памятников освободителям, шествия потомков эсэсовцев, реабилитация нацистских преступников, отказ от приглашения белорусских и российских делегаций на годовщины освобождения концлагерей, попытки переписывания истории… Увы, но говорить можно не только о том, что меняются границы морали, но и о том, что нацизм в XXI веке вновь расправляет свои плечи. Многие европейские страны не только перестали осуждать участие своих предков в Великой Отечественной войне, но и даже приветствуют подобное.

– Наиболее откровенна такая героизация в Эстонии, Латвии, Литве, – указывает декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев. – И это целенаправленная политика. День Победы Европа не праздновала и раньше, 8 мая в их календаре – День примирения. Им 9 Мая – как кость в горле. Европейским политикам, напомним, угрожала госпожа Кая Каллас, которая была когда-то премьер-министром Эстонии, а нынче якобы главный дипломат Европы, хотя из ее заявлений видно, что к дипломатии эта женщина не имеет вообще никакого отношения. Именно она главный русофоб, тот самый источник реабилитации нацизма. И от своего имени она выражает интересы именно пронацистски настроенных, возвращающих нацизм, реабилитирующих его европейских кругов.
К сожалению, мы должны констатировать, что метастазы нацистской идеологии сегодня очень широко распространены в Европе. Нацистов когда-то поддерживали крупнейшие корпорации, потому что хотели использовать силу нацистского режима Гитлера против СССР. И сейчас происходит то же самое: в Европе хотят использовать наполнение всей этой нацистской идеологии, возрождающейся у них сегодня, в борьбе против России, Беларуси, которые являются наследниками той старой советской системы, юридических правил и норм. Мы себя считаем наследниками победителей, они себя считают наследниками побежденных. Они хотят какого-то реванша, не хотят чувствовать себя побежденными, а мы будем постоянно напоминать им об этом.
Выскочки на коротком поводке

Военный обозреватель Константин Гагарин тем временем задается вопросом: а может, ну ее – эту Каю Каллас? Чем больше мы говорим о ней, чем больше внимания обращаем на все ее высказывания, тем больше возводим на инфопьедестал. Иначе по каким бы поводам их кто-то еще вспоминал?
— Опытные европейские политики никогда не будут марать свое реноме о борьбу с памятью о советских солдатах-освободителях. Во-первых, они прекрасно понимают, какую роль сыграла Красная армия в разгроме фашизма, а во-вторых, опасаются реакции общественности в своих странах… – считает эксперт. – А ведь во многих государствах Западной Европы у обычных людей почтительное отношение к истории, с памятниками красноармейцам, особенно с могилами советским бойцам, там сражаются не так чтобы яростно… Попробуй там вознеси меч над воинским захоронением – и электоральная могила будет обеспечена самому.
Другое дело – выскочки на коротком поводке. Вот с их помощью властные круги Европы молчаливо, как бы безболезненно для своей репутации перестраивают историю и отношение к прошлому. В котором, кстати, разгром гитлеровской Германии Красной армией на самом деле был разгромом большей части европейских государств… Но! Европа окрепла и не желает считаться с тем, что ее кто-то там освободил и позволил ей существовать…
Между прочим, такому отношению способствовала и примирительная позиция Советского Союза к истории: это когда ради дружбы народов и сглаживания углов в СССР фокусировали внимание исключительно на эпизодах сопротивления и борьбы европейцев с нацистами. И когда все мы знали, к примеру, о героических французах-летчиках авиачасти «Нормандия – Неман», но ничего почти не знали о зверствах французских вояк в составе вермахта на территории Беларуси… И таких вояк из разных стран было не пересчитать.
Не мнения, а провокации

Изменят ли что-то подобные заявления? Медиаэксперт Дмитрий Швайба уверен: ровным счетом ничего. День Победы состоится, отпразднуют его всем миром, пусть информационное поле и будет заполняться в том числе и подобными альтернативными – а по сути провокационными – мнениями.
– Задачей которых будет разлагать нашу уверенность в заслугах нашего народа в разгроме фашизма, – отмечает он. – Но в этом и есть смысл нашей устойчивости. Заявлены некие саммиты. В том числе, как ни странно, в Киеве. Плохо, что страны, которые там соберутся 9 мая, которые смогут если не покусать, то хотя бы погавкать, ничего не смущает. Нападки на нашу Победу в любом случае будут. К этому нужно относиться спокойно.
Мы понимаем, что наше дело – правое, а Победа советского народа в Великой Отечественной войне – это хребет белорусской государственности. Тема настолько сильная, что удивляться, что у нас хотят эту Победу украсть, замолчать, попытаться забыть, уж точно не приходится. Все то, что представляет собой серьезную силу и серьезный актив, будет подвергаться нападкам. Чтобы подобного не происходило, мы должны не допустить подмены понятий. В других странах это, увы, происходит.
Современные технологии позволяют совершать весьма быстрый социальный реинжиниринг любого общества. И в этом смысле нам нужно быть на страже. Поэтому парад на Красной площади – это не просто празднование, это не просто юбилей, это опора на нашу историческую память, наша субъектность в будущем.

Галина Анискевич, руководитель ПИО «Катюша» Жодинской женской гимназии:
– Не секрет, что Запад начал подготовку к новой большой
войне. А как можно получить поддержку европейских народов, особенно сейчас, в условиях экономического спада? Создать врага. Технология хорошо отработанная. Возьмем, к примеру, Украину. Сначала переписали историю, сделали из России врага, с помощью фейков обработали общественное сознание, умышленно спровоцировали Россию начать специальную операцию и в результате выставили ее агрессором в глазах всего мира.
Но Украина – только начало. На очереди Польша и Прибалтика. А в перспективе и вся Европа должна вступить в войну. Ведется целенаправленная милитаризация Европейского союза. Осталось пересмотреть итоги Второй мировой войны, вытравить из памяти европейцев злодеяния фашистских палачей, советского солдата-освободителя выставить захватчиком. Но я уверена, что рано или поздно преступные планы и истинные цели агрессоров будут разоблачены, правда восторжествует. А наша задача – сохранить историческую память, разоблачать фейки и воспитывать молодежь патриотами своей страны.