
Вообще-то у нас распространена другая формула общения мужиков, но в Мелкобритании, где традиция пития требует не тесных компаний и душевных излияний, а шумной толпы и бочек пива, на вопрос: «Пятым будешь?» откликаются, не задумываясь: «Да, конечно!». Точнее, «Yes, Of course!»
Стало быть, Кир Стармер не настоящий англичанин, раз долго (аж полгода!) и упорно отмалчивался и делал вид, что не слышит такого вопроса. А между тем он – природный пятый. И вот наконец на деле стал пятым английским премьером подряд, ушедшим с поста до конца срока.
То есть уже пятерых подряд вышибли. Или они сами сползли.
Не знаю, кто там вбил или не вбил гвоздь в премьерское кресло, но подобная неусидчивость должна чем-то объясняться?! Мало того, что она позорит и без того средневековую английскую систему правления, так еще и порождает страх перед этим креслом. Как говорится, и хочется, и колется. В буквальном смысле.
А усевшись, только о том и думают: когда же мне слезть? Отсюда и безответственность, и безрассудность принимаемых решений. Премьер понимает: «Семь бед – один ответ» и допускает все эти семь бед. И даже больше! Отвечать-то все равно не ему.
Но почему именно сейчас? Заявление Кира Стармера об отставке произошло всего через несколько дней после победы 18 июня на довыборах в Палату общин мэра Большого Манчестера Эндрю Бернема. Ранее Бернема называли основным соперником Стармера в борьбе за лидерство в Лейбористской партии, его рейтинг уже превысил поддержку премьер-министра. Однако до избрания в Палату общин мэр Большого Манчестера не мог претендовать на должность главы британского правительства, который назначается из числа депутатов парламента. В мае 2026 года лейбористы сокрушительно проиграли на местных выборах: они потеряли более половины депутатских мест в региональных и муниципальных советах.
Падение рейтингов Лейбористской партии и Кира Стармера лично связывают с провалом миграционной политики и ростом цен, а также со скандалом из-за Питера Мандельсона, гомосексуалиста и коррупционера, которого британский премьер назначил на пост посла в Америке, несмотря на его теснейшие и всем известные связи с педофилом и финансистом Джеффри Эпштейном.
В этом контексте странно звучит слезливая отсылка Стармера к собственным детям: «Когда я уйду с самой важной в стране работы премьером, я займусь столь же важной работой – быть лучшим мужем для моей потрясающей жены Вик и быть лучшим отцом для своих прекрасных детей». И голос его дрогнул!
Ну согласитесь, разве Стармер не идиот? Конечно, идиот, да еще со справкой. Которую он сам же себе и выдал. «Каждое принятое мной решение было продиктовано стремлением поставить страну, которую я люблю, превыше всего. Именно поэтому я ухожу в отставку», – сказал Кир.
Слушай, Стармер, определись: так когда же Англии было хорошо – когда ты ею правил или когда ушел в отставку?
Стармер тверд только в одном – в русофобии. Ну а для этого как раз и нужно быть тупым.
По словам журналистов The Guardian, объявляя о своей отставке Кир Стармер выглядел несчастным и в конце речи едва сдерживал слезы. Выступая, он подчеркнул, что смог подготовить Лейбористскую партию к новым вызовам, и заявил, что полностью поддерживает своего преемника, не называя никаких имен. То есть поддерживает того, кого еще нет…
По данным опросов, в последние месяцы наибольшую поддержку жителей Англии имеет правая партия Reform UK («Реформируй королевство») Найджела Фараджа. Она могла бы рассчитывать на 25-30 процентов голосов на выборах, тогда как лейбористы – лишь на 20 процентов, наравне с оппозиционной Консервативной партией. Ситуация очень сколькая – баш на баш!
Если же с помощью замены Кира Стармера на его клона Эндрю Бернема из Манчестера лейбористам удастся еще годик усидеть у власти, то за это время рейтинг Фараджа может подскочить раза в два! Тогда реформировать королевство придется уже по-настоящему…
В общем, «плод» (в данном случае бедная Англия) должен дозреть. Точнее, догнить!
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер








