
В ФРГ проходит период местных выборов, и начался он с впечатляющей победы «Альтернативы для Германии». Премьер-министр федеральной земли Саксония-Анхальт, представитель правящей (пока) ХДС Свен Шульце поздравил оппозиционную партию «Альтернатива для Германии» с победой на региональных выборах. «Я хотел бы поздравить победителя выборов. Мы же потерпели поражение», – цитирует его газета Bild.
При этом он не произнес название политической силы вслух, отметив лишь, что она стала крупнейшей фракцией земельного парламента. Очевидно, от обиды и злобы у Шульце зубы свело. А может, от страха, ведь приход АдГ сулит всей Германии, а не только Восточной, новое будущее…
Выборы в законодательный орган прошли с участием 16 политических партий и 398 кандидатов. После подсчета 94 процентов протоколов АдГ лидирует с 44,7 процента голосов, тогда как ХДС набирает лишь 16,9.
Эксперты сходятся во мнении, что результаты региональных выборов могут существенно повлиять на политический ландшафт в стране. В конце сентября парламентские выборы пройдут также в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания и в Берлине.
Десять с лишним лет власти пытались предотвратить приход к власти АдГ. На любом уровне – местном, региональном, федеральном. Придумали «брандмауэр», то есть самозапрет для всех системных партий не то что вступать в коалиции, но блокироваться и даже голосовать вместе с депутатами из АдГ. И что в результате? Рейтинг партии вырос почти до 30 процентов на общегерманском уровне (последние цифры – 29, при падении рейтинга ХДС, главной партии правящей коалиции, до 21), а в Саксонии-Анхальт достигает 42-43 процентов. Что и подтвердило голосование в воскресенье.
В данном восточногерманском крае каждый процент имеет значение, потому что именно он отделяет АдГ от власти, то есть от возможности сформировать однопартийное правительство. Ведь никакое другое для «зачумленной» противниками партии невозможно. Вернее, запрещено!
«Это переломный момент для нашей страны, – заявил глава фракции консервативного блока ХДС/ХСС в бундестаге Торстен Фрай. – Германия еще не знала такого, чтобы партия, которую земельное Ведомство по охране Конституции (немецкая охранка, политическая полиция) классифицирует как правоэкстремистскую, получает большинство голосов на выборах». Однако Фрай призвал уважать выбор избирателей и пообещал проанализировать причины неудачи ХДС.
О важности этого голосования говорит самая высокая явка за почти полвека: проголосовали больше 76% избирателей. Вообще, современная «Альтернатива» не является, конечно же, никакой нацистской или профашистской партией, в чем ее обвиняют власти. Без малейших доказательств, кстати. Да, она является национально-консервативной. В ее составе прижились порой совершенно разные политические силы, от умеренно левых до правых консерваторов. В ней много выходцев из ГДР, немало российских немцев, что уже само по себе делает ее врагом государства в представлении мейнстримовых СМИ и политического класса.
Здесь главный момент: «Альтернатива» поднимает темы, которые крайне неудобны для официальной власти, но крайне важны для избирателя, – миграция, падение жизненного уровня, вред от разрыва экономических связей с Россией, милитаризации страны.
Существует более правая партия – национал-демократы, которая сейчас переименовалась в партию Heimat (Родина). Соответственно, против них применялись точно те же механизмы, какие сейчас применяются против «Альтернативы». Это инсинуации, клевета, ее три раза пытались запретить, потом лишили госфинансирования, внедряли провокаторов. Все эти механизмы применяются и к АдГ. Она – как бельмо на глазу у немецкого политического истеблишмента. Но с ней ничего поделать не могут.
Рост ее популярности, конечно, связан отчасти с протестными голосами, но не только. Поэтому в целом можно говорить, что «Альтернатива» выражает интересы суверенной Германии. А глобалисты Фридриха Мерца – это финансовый капитал, который ориентирован на трансграничный грабеж.
Но самое главное, системные партии тянут немцев в войну. И простые немцы начинают это понимать. А тогда и выбирать просто!
Фото pixabay.com








