Беларусь и Узбекистан в развитии своего сотрудничества идут вперед, не снижая темпов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров в Минске с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, передает БЕЛТА.
- Лукашенко и Мирзиёев подписали Декларацию об установлении стратегического партнерства Беларуси и Узбекистана
- Беларусь предлагает содействие в развитии аграрного комплекса Узбекистана через совместные проекты
- Лукашенко: Беларусь готова делиться с Узбекистаном опытом в сфере развития атомной энергетики
Глава белорусского государства отметил, что переговоры прошли, как всегда, в дружественной и доверительной атмосфере. Президенты детально обсудили актуальное состояние и перспективы развития всего спектра белорусско-узбекского партнерства.
«В центре внимания находились прежде всего торгово-экономические вопросы. Это естественно. Мы с уважаемым Шавкатом Миромоновичем люди практичные. Как говорят белорусы, от земли. Поэтому смотрим на свои первостепенные задачи одинаково», — сказал Александр Лукашенко.
Президент назвал отрадным, что за период, прошедший после его официального визита в Узбекистан в феврале 2024 года, стороны заметно продвинулись вперед. По итогам прошлого года Минск и Ташкент вышли на максимальный в истории двусторонних отношений показатель объема взаимной торговли и вплотную приблизились к $1 млрд. «И в этом году мы идем вперед, не снижая, а увеличивая темпы», — подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко заявил, что главы государств едины во мнении относительно возможности реализовать амбициозную задачу — удвоить двусторонний товарооборот к 2030 году.
В принятой дорожной карте по развитию сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном на предстоящие пять лет определены конкретные шаги по достижению намеченных целей. «Тем более есть успешные примеры создания совместных производств. Это проекты по локализации в Узбекистане выпуска белорусских тракторов, расширению производства кабельной продукции», — сказал глава белорусского государства.
Александр Лукашенко обратил внимание и на развитие других направлений сотрудничества. Так, прошедший накануне в Минске III Форум регионов Беларуси и Узбекистана подтвердил стратегический курс на активизацию многоплановых межрегиональных связей. Кроме того, до конца текущего года пройдут медицинский и туристический форумы, очередной белорусско-узбекский форум высшего и профессионального образования.
Динамично развивается взаимодействие и в гуманитарной сфере. В 2025 году с успехом прошли Дни культуры Беларуси в Узбекистане, а на днях уже белорусы имели возможность насладиться самобытным и ярким творчеством узбекских мастеров искусств.
Подтверждением дружественных связей между народами двух стран также стала состоявшаяся накануне закладка Аллеи белорусско-узбекской дружбы в парке 900-летия Минска, который, что весьма символично, расположен на улице Ташкентской.
«В заключение хотел бы подчеркнуть: мы очень высоко оцениваем итоги завершившихся официальных переговоров. Точно так, как Президент Узбекистана», — сказал Александр Лукашенко.
Он поблагодарил Президента Узбекистана за его всегда открытый и конструктивный подход, готовность приложить максимальные усилия во имя развития и процветания стран и народов.
Признательность Президент также выразил всем, кто участвовал в подготовке визита, членам делегаций, участникам Форума регионов. Пакет документов, подписанных по итогам визита, Александр Лукашенко назвал очень весомым.
«Осталось только реализовать все, о чем договорились. Все, на что мы способны в Беларуси и можем сделать для Узбекистана, мы обязательно сделаем. Я пообещал это Шавкату Миромоновичу. Поверьте, мы свою дорогу пройдем вовремя. Об этом и Президент Узбекистана сказал, что он не отстанет. Он тоже пройдет эту дорогу в срок, как и положено», — резюмировал белорусский лидер.
Фото БЕЛТА








