На областном празднике, посвященном Международному дню медицинской сестры, отмечен профессионализм жодинских медиков. Среди них заслуженной награды удостоена старшая медицинская сестра психиатрического отделения городской поликлиники Ольга Дмитриева.
На страже ментального здоровья
28 лет назад начался медицинский путь Ольги Дмитриевой, старшей медсестры психиатрического отделения городской поликлиники, а носить белый халат она хотела с самого детства. Маленькая Оля уверенно заявляла: «Я буду доктором!»

И это неудивительно, ведь перед глазами был пример бабушки, которая всю жизнь отработала в военном госпитале: сначала старшей медсестрой хирургического, а затем инфекционного отделения. Даже после выхода на пенсию поток «пациентов» не заканчивался – домой к ней приходили соседи и знакомые: кому-то нужно было укол поставить, кому-то медицинскую помощь оказать. Ольга Ивановна признается, что других профессий для нее словно не существовало, поэтому после окончания школы она подала документы в Борисовское медучилище на «сестринское дело».
По распределению молодая медсестра пришла работать в наркологический кабинет городской поликлиники Жодино и трудится там уже более 20 лет. Правда, теперь это целое отделение, где пациенты получают помощь психиатрического, наркологического и психотерапевтического профилей, а Ольга Дмитриева курирует работу среднего медперсонала. На базе подразделения функционирует отделение дневного пребывания, в котором люди, прошедшие лечение в стационаре, под наблюдением медиков получают препараты, необходимые для завершения курса.
Интересуюсь у Ольги Ивановны, не страшно ли было молодой девчонкой, сразу после медучилища, работать в довольно специфическом подразделении?
– Нет, – без раздумий отвечает собеседница, – скорее, интересно. Ведь я увидела проблему изнутри. И поняла, сколько сил и средств направляется на то, чтобы помочь зависимым людям избавиться от их недугов. Поэтому не устаю повторять: не стыдно обращаться за помощью! Бывают ситуации, когда человек не в силах справиться, например, с тягой к алкоголю самостоятельно, и очень важно получить своевременное лечение и поддержку, а вместе с этим и шанс на нормальную жизнь.
Ольга Дмитриева признается, что за более чем 20 лет работы в отделении выработалось умение «считывать» своих пациентов и понимать, кто может проявлять агрессию. Но стопроцентного алгоритма здесь, конечно, нет – больные могут повести себя абсолютно непредсказуемо.
– Нужно понимать, что психические расстройства у людей проявляются по-разному, – рассказывает медсестра. – Бывает, скорая доставляет человека на осмотр к нам в отделение, где врач принимает решение, нужна ли ему дальнейшая госпитализация. И за несколько минут в кабинете пациент может проявить весь спектр эмоций: от спокойствия до агрессии, порой и физической.
Для полного понимания прошу привести несколько примеров. Услышав, что однажды пациентка схватила со стола ключ от кабинета и проглотила его, а кто-то сбросил монитор компьютера на пол, я с трудом сдерживаю эмоции.
– Это бывает не так часто, – улыбается Ольга Дмитриева. – И мы же понимаем, что перед нами больные люди, которые нуждаются в помощи, поэтому и к их поведению стараемся относиться снисходительно. Да и персонал у нас в отделении подобрался замечательный.
Под руководством Ольги Дмитриевой в наркологическом отделении городской поликлиники трудятся семь средних медработников.
– И как бы порой ни бывало трудно, не представляю себя ни в какой другой профессии, – откровенна моя собеседница. – Даже спустя столько лет работы хочется вкладывать душу в любимое дело. И, знаете, люди это чувствуют.
Конечно, приятно слышать от пациентов не только слова благодарности, но и признание, что мы помогли кому-то спасти семью, кому-то вернуться к нормальной жизни.
– А когда мои подчиненные говорят: «Такой старшей медсестры у нас еще не было!» – тогда я окончательно убеждаюсь: я – на своем месте.