В городском чате жодинцы выражают недовольство работой жилищно-коммунального хозяйства, которое, по их словам, не справляется с уборкой пешеходных зон и придомовых территорий от снега.
За комментарием мы обратились к начальнику цеха объектов благоустройства ГУП «ОЖКХ» Дмитрию Стрижанцу. Он пояснил, почему придомовые территории не всегда очищаются в первоочередном порядке.

Что убирают в первую очередь?
- Магистральные трассы, центральные улицы, и маршруты городского транспорта
- Подходы к соцобъектам, пешеходным переходам, автобусные остановки, ступени жилых домов

Ежедневно на расчистку снега выходят:
- 2 МАЗа
- 2-3 трактора МТЗ с отвалами и другим навесным оборудованием (по необходимости: пескоразбрасыватели или ротерное оборудование)
- 2 погрузчика ЖКХ и 2-4 погрузчика предприятий города
- грейдер

И если на широких проспектах и магистралях главная роль в уборке снега отведена габаритным машинам, то во дворах и узких проездах в ход идет проверенное средство – обычные лопаты.
На расчистку улиц ежедневно выходит 42 человека – дворники, рабочие зеленого хозяйства и дорожники.

Помимо расчистки снега, территорию активно обрабатывают песко-соляной смесью. С начала зимы уже израсходовали свыше 2,5 тыс. т.
Причем при нулевых температурах вначале тротуары обрабатывают антигололедными реагентами, а на следующий день, когда снег станет рыхлым, «снимают» его.
Надо понимать, что сложились непростые погодные условия: снегопады сменяются сильными морозами или оттепелью. Все это, конечно, делает передвижение по городу не очень комфортным. Но на уборке городских улиц задействованы все силы. К тому же горожанам следует быть более внимательными и пропускать снегоуборочную технику, которая работает на пешеходных зонах.








