За что отдают свои голоса жодинцы? Побывали на Фабричном участке для голосования №23

Выборы-2024

Нынешняя электоральная кампания – одна из самых ответственных за всю историю независимости страны. Сегодня второй день досрочного голосования. По данным ЦИК, явка избирателей на 12.00 21 февраля составила практически 6%. 

За что отдают свои голоса жодинцы и какими хотят видеть будущих депутатов? Побывали на Фабричном участке для голосования №23, который расположен в общежитии предприятия «Свiтанак» на проспекте Мира, 29.

Председатель участковой комиссии Наталья Иваненко отметила, что в первый день голосования пришло значительное количество избирателей. Среди них и пенсионеры, и люди среднего возраста, и молодежь. Не меньшее количество ожидают и сегодня ближе к пяти часам вечера.

– На участке созданы комфортные условия и для людей с ограниченными возможностями. Широкие кабинки и дополнительная низкая полка для заполнения бюллетеня это позволяет. В первый день досрочного голосования первые избиратели получили в подарок Конституцию нашей страны, – рассказала Наталья Михайловна.

Без внимания не останутся и мужчины, которые придут 23 февраля. А в единый день голосования подготовили специальные подарки для первых избирателей.

– Не зря наш участок Фабричный: мы подготовили фирменные футболки от «Свiтанка», – отметила председатель.

Что говорят избиратели?

Ирина Матыс свой выбор сделала заранее, ведь внимательно следила за кандидатами в депутаты и их предвыборными программами.

– Кандидаты приезжали к нам в трудовой коллектив научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, мы видели и общались с ними лично, поэтому для себя я все уже решила. Считаю, что главное качество, которым должен обладать будущий народный избранник, – не просто обещать, а отвечать за свои слова.

Валентина Федоровна 35 лет проработала на БЕЛАЗе, а сейчас – на заслуженном отдыхе. Конечно, это далеко не первые выборы, в которых она участвует, но признается, что все равно волнуется.

– Для меня идеальный депутат – это человек, который добился в своей сфере профессиональных высот и понимает, куда нам двигаться, чему стоит уделять особое внимание, ­ – поделилась Валентина Федоровна.

 Елена САПРАНОВИЧ

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий