
В национальный календарь профилактических прививок внесена вакцинация против вируса папилломы человека. Девочек 11 лет уже начали прививать бесплатно.
Медики и просвещенные родители это решение называют историческим, ведь именно ВПЧ является главной причиной развития рака шейки матки – заболевания, от которого ежегодно в Европе умирают десятки тысяч женщин.
Тут стоит пояснить, что такую прививку в Беларуси можно было сделать и раньше, но только на платной основе. Цена вопроса – порядка 400 рублей, а учитывая, что в зависимости от возраста девочки или женщины вводятся две или три дозы, сумма набегает солидная. Но даже в моем окружении немало тех, кто прививался сам и вакцинировал дочерей-школьниц. Доводы таких мам просты и резонны: здоровье дороже! К тому же, изучив информацию о многочисленных зарубежных исследованиях и наблюдениях за привитыми, нельзя не согласиться с тем фактом, что во многих европейских странах благодаря массовой вакцинации практически побежден рак шейки матки.
И хорошо, что теперь этому вопросу уделяется внимание на государственном уровне, а юные белоруски получат возможность защитить здоровье в раннем возрасте.
Но и здесь не обошлось без своей ложки дегтя. В интернете быстренько подняли головы многочисленные медицинские страшилки. Самая главная из них: вакцинация от ВПЧ вызывает бесплодие. И сколько бы авторитетные акушеры-гинекологи его не опровергали, называя исключительно мифом, не имеющим научных оснований, обязательно найдутся те, кто будет сеять панику.
Безусловно, волнение и сомнения родителей понять можно, ведь речь идет о здоровье детей, но здравый смысл должен выходить на первый план: любую информацию нужно анализировать и проверять, а не слепо верить тому, что «в одном чате написали».
Хочется надеяться, что здравомыслящих взрослых все же больше, и поэтому специалистам сейчас очень важно донести до родителей, что это не «еще одна какая-то прививка», а уникальный шанс уберечь дочь от смертельно опасного заболевания.
Иллюстративное фото из открытых интернет-источников.








