В игре со «Славией» торпедовцы рушили стереотипы

Спорт

За первый круг чемпионата команда «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» приобрела определенную репутацию, граничащую с предсказуемостью. Однако в матче пятнадцатого тура «черно-белые» сломали сразу несколько устоявшихся представлений.

Большинство побед в текущем сезоне «автозаводцы» добыли с минимальным преимуществом – счет 1:0 и вовсе стал притчей во языцех. Даже очевидное игровое превосходство в отдельных матчах на табло отображалось весьма скромно. И только на финише первого круга одержана первая победа с крупным счетом – 3:0. Причем над соперником не из слабых: «Славия-Мозырь» еще пару месяцев назад возглавляла турнирную таблицу, и для нее, кстати, это первое крупное поражение.

Не так давно мы отмечали, что стихия «автозаводцев» – вторые таймы, с начала чемпионата лишь три мяча были отправлены ими в ворота соперников до перерыва. И ровно столько же голов торпедовцы забили… в первом тайме игры со «Славией».

Еще одна верная примета – Дмитрий Молош выигрывает при помощи джокеров Максима Скавыша и Ильи Василевича. И в этом матче Скавыш также не ушел с поля без гола, но еще до него прочный фундамент победы заложили Алексей Залеский и Максим Мякиш. Первый реализовал пенальти, назначенный за снос Андрея Кобеца, второй забил с фланговой подачи Ильи Руцкого, а гол Скавыша состоялся во многом благодаря мастерскому пасу Вадима Побудея. Так что, продолжая аналогию, у Молоша и без джокеров полная рука козырей.

Что осталось неизменным, так это надежная торпедовская оборона. За весь первый круг в пятнадцати матчах пропущено лишь шесть голов, в десяти поединках ворота остались «на замке», это лучшие показатели в лиге. И той же «Славии», при всем старании, не удалось найти ни единой лазейки в защитных сооружениях, выстроенных «автозаводцами» у своих владений.

Красивая и убедительная победа в чемпионате пришлась как нельзя кстати перед стартом команды в еврокубках. В понедельник команда «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» отправилась в Венгрию, где 11 июля сыграет первый матч первого квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА с молдавским «Милсами». Ждем от «автозаводцев» такой же уверенной и вдохновенной игры и верим в победу!