В важном событии для червенцев приняли участие глава центрального региона Алексей Кушнаренко и Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, сообщили в пресс-службе Миноблисполкома.

В своем выступлении Алексей Иванович отметил:
— Для нас уже стало доброй традицией укреплять материально-технические базы подразделений МЧС. Мы это делаем целенаправленно, понимая, что от уровня оснащения и создания вам профессиональных условий зависит то, насколько оперативно и качественно спасатели будут выполнять свою работу, выполнять свою основную миссию по сохранению здоровья и жизни наших людей.

Вадим Синявский поблагодарил руководство облисполкома за проделанную совместную работу. При этом подчеркнул, что Минская область как никакая другая область вкладывает и модернизирует пожарно-спасательное оборудование, обеспечивая высокую степень готовности служб к реагированию на чрезвычайные ситуации и повышая уровень безопасности населения.

Алексей Кушнаренко вручил Благодарность председателя облисполкома за спасение человека Шикавко Александру и Шикутю Анатолию.

10 мая текущего года поступило сообщение о загорании жилого дома в Червенском районе, до прибытия подразделений МЧС Шикавко Александр и Шикуть Анатолий спасли и вынесли на свежий воздух человека, находившегося в горящем доме.
В жизни есть моменты, когда секунды решают всё, и именно в такие минуты проявляется истинная сила человеческого духа!
Председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко рассказал как в области поддерживают работу спасательных служб:

— Я хотел бы отметить, что Минский облисполком на регулярной основе участвует в укреплении материально – технических баз подразделений МЧС. Только за последние годы такие работы были проведены в Березино, Логойске, Родошковичах. Сейчас проводятся работы в Марьиной Горке. Есть проекты уже по Крупкам и Воложину. При этом мы понимаем, что за реализацией этих проектов стоит труд спасателей. И очень важно, чтобы они были оснащены самым современным оборудованием для того, чтобы выполнять свою основную миссию — это сохранять и защищать здоровье и жизнь людей, — отметил губернатор.

Только в этом году сотрудниками МЧС Минской области:
- осуществлялись выезды более чем 12 000 раз по различным ситуациям
- ликвидировано свыше 800 пожаров
- спасено 58 жизней