Урок ЖКХ. Занятие по коммунальной грамотности – мастер участка на один день стала педагогом

Образование

Зачем сортировать мусор, что такое перерабатываемые отходы и как используется вторичное сырье – все это узнали четвероклассники СШ №2. Весь путь мусора, от бака до переработки, ребятам рассказала мастер участка санитарной очистки ГУП «ОЖКХ» Анастасия Кореник, которая следит за его своевременным вывозом.


– Перед тем как выбросить отходы, важно правильно их сортировать, – отметила Анастасия Леонтьевна. – Одни отправляются на полигон, а другие – на переработку, ведь они еще могут принести пользу.

В Жодино установлены современные контейнеры красного и черного цвета. Какие отходы в них следует выбрасывать?

– В черные – весь бытовой мусор или твердые коммунальные отходы.

Красные контейнеры предназначены для вторичных материальных ресурсов (ВМР) – стекла, пластика и макулатуры.

Использованные батарейки и лампочки нужно отнести в специальные контейнеры, которые размещаются в магазинах, торговых центрах, их можно сдать и в приемные пункты организаций, которые ведут сбор таких отходов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий