Централизованный экзамен в Беларуси организуют на базе 144 пунктов

Образование

На централизованный экзамен в Беларуси зарегистрировано почти 57 тысяч учащихся. Самым популярным предметом среди участников тестирования стал русский язык. Масштабное испытание пройдет на базе 144 пунктов, сообщила журналистам консультант управления общего среднего образования главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Беларуси Анжела Кудоярова на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Беларуси.


Централизованный экзамен, как и в прошлом году, организуют на базе 144 пунктов, среди них — 57 школ или гимназий. Как правило, это административно-территориальные единицы, в которых отсутствуют университеты или колледжи.

— В дни испытаний организовано сотрудничество с территориальными службами ГАИ и МЧС, — подчеркнула Анжела Кудоярова.

Чтобы школьники чувствовали себя увереннее, все организационные вопросы традиционно возлагаются на плечи сопровождающих педагогов — в этом моменте ничего не меняется. Для них в пунктах тестирования выделят отдельное помещение. Оно будет располагаться максимально удаленно и изолированно от места, где проходит экзамен, поэтому рассчитывать, что учитель сопроводит до самой аудитории, ребятам не стоит.

— Время начала испытаний — 11:00. Первое место сбора на централизованный экзамен — учреждение образования. Дети из сельской местности будут добираться из своей школы к пункту проведения на школьном автобусе, в городах — на общественном транспорте, — напомнила консультант.

Новшества централизованного экзамена в Беларуси: запрет на гаджеты и отсутствие педагогов-предметников

Минобразования: структура заданий ЦЭ не изменилась, сохраняется пять уровней сложности

Кто может не сдавать централизованный экзамен, объяснили в Министерстве образования

В Минобразования объяснили, кому разрешат пользоваться телефоном на ЦЭ и ЦТ

Минобразования: результаты централизованного экзамена должны стать известны не позднее 11 июня

Выпускные экзамены у девятиклассников пройдут с 2 по 13 июня

Патриотично и с учетом регионального колорита: как в Гомеле пройдет республиканский «Последний звонок»

Источник sb.by.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий