Тренд на труд. Рассказываем о жодинцах – победителях соревнования по итогам работы за 2025 год

Общество

Из заводского цеха и кабины электробуса, научной лаборатории и со стройплощадки – прямиком во Дворец культуры Белорусского автозавода. Сегодня здесь проходит городской Слёт передовиков труда, который объединяет лучших специалистов в своем деле. Рассказываем, кто они – настоящие профессионалы.


От рассвета до заката

За руль комфортабельного электробуса Дмитрий Синяк сел далеко не сразу. После школы отучился в ДОСААФ, получил права и пошел в армию, служил в Бронницах под Москвой. Там он приобрел опыт вождения на «УРАЛе» и «КАМАЗе» и понял, что большие машины – не просто хобби, потому выбрал профессию водителя.

– Еще ребенком я помогал отцу в деревне чинить трактор, он меня многому научил, – рассказывает Дмитрий Синяк. – Интерес к профессии всегда был, за рулем я чувствую себя уверенно. Работая в автопарке, сначала ездил на самосвале, потом пересел на автобус и вот почти два года управляю современным электробусом – уже порядка 100 тысяч километров пробега по городу.

Водительский стаж Дмитрия – 35 лет. Он неоднократно получал благодарности не только от руководства автопарка, но и от пассажиров. Хотя люди встречаются разные, порой приходится разруливать и сглаживать конфликтные ситуации. Но свою работу Дмитрий любит, а жена и дочь всегда поддерживают и гордятся его успехами.


Ремесло для внимательных

Чистильщик металла, отливок изделий и деталей 3-го разряда Сергей Карнейчик трудится на правке, работая на гидропрессе кузнечного цеха КЗТШ. Он ровняет детали, чтобы позже на них можно было нанести отверстия, соответствующие стандартам.

Работа физически тяжелая: весовой диапазон деталей – это передние оси автомобиля «МАЗ», автобусов, коленчатый вал – составляет от 40 до 170 килограммов. Помимо этого, ремесло рихтовщика требует внимательности и скрупулезности. Но это, признается Сергей Михайлович, уже дело привычки.

Радует мужчину дружный коллектив, достойная зарплата и хороший соцпакет, а еще стабильность государственного предприятия. Именно поэтому он верен Кузнечному заводу уже 21 год.


Километры ткани

От носков и маек до мерча «Первого» – более 50 лет флагман трикотажной индустрии «Свiтанак» одевает не только жодинцев, но и всю Беларусь и людей за рубежом. Качество, комфорт и модные коллекции – вот что делает продукцию фабрики такой востребованной. Чтобы изделие приняло форму, нужны специализированные прессы, с которыми и работает Татьяна Буткевичус. Женщина трудится на предприятии 34 года, большую часть из которых – термоотделочником швейных изделий.

– Приехала в Жодино в 90-х, отучилась на швею, а после устроилась на фабрику. Город мне понравился с первого взгляда, и в коллективе приняли как родную, – с теплотой рассказывает Татьяна. – Поначалу шила детские вещи, потом – изделия посложнее, а когда предложили освоить ремесло термоотделочника – с радостью согласилась.

Каждый день через руки Татьяны Буткевичус проходит около тысячи трикотажных изделий. С помощью специального оборудования она проводит влажно-тепловую обработку, что придает одежде форму и окончательный вид.

В свободное время Татьяна занимается спортом, много читает и активно участвует в профсоюзной жизни предприятия. А дома ее ждет любящий супруг, с которым она уже 30 лет вместе и растит двоих детей.


На передовой добра

Социальный работник отделения помощи на дому ЖТЦСОН Светлана Новицкая связала жизнь с этой сферой по примеру мамы, которая проработала в территориальном центре 22 года.

– Получается, что подхватила эстафету у нее, – улыбается Светлана. – У меня 15 подопечных, многие из них уже приближаются к 90-летнему возрасту. Обязанностей у соцработника достаточно: я покупаю продукты и лекарства, сопровождаю в поликлинику, убираю и ухаживаю за лежачими больными, помогаю оформлять справки и документы.

Но больше всего бабушки и дедушки преклонного возраста нуждаются в общении и доброте. Они благодарят ее за работу и делятся душевным теплом: поздравляют с праздниками, говорят комплименты, рассказывают о детях и внуках, показывая их фотографии. Стаж работы Светланы Новицкой в отрасли составляет 18 лет.


Выстроил траекторию жизни

Каменщик 4-го разряда Строительного управления №161 Олег Силич говорит так о своей профессии:

– Рабочим быть почетно!

Он точно знает, чем отличается керамический кирпич от силикатного, и выполняет сложные виды кладки и облицовки. Можно сказать, что свое призвание Олег выбрал еще в детстве: тогда это были сооружения из песка на игровой площадке, а теперь за плечами опытного специалиста с 15-летним стажем не один десяток построенных зданий. Возможно, и к стенам вашего дома когда-то приложил руку Олег Силич. Сейчас бригада, в которой работает мужчина, занята на строительстве детского сада в Смолевичах.

– Каменщик должен быть сильным, выносливым и иметь хороший глазомер, – отмечает Олег Силич. – Мы работаем при любой погоде, часто на большой высоте, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности. Коллектив тоже играет важную роль: если он дружный, как у нас, то и стройка идет быстро и без накладок.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий