«ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» одерживает очередную победу в чемпионате

Спорт

В своем стиле

Пусть это возбуждает хейтеров, пусть дает повод недоброжелателям в очередной раз позлословить о «любимом счете Молоша» и «жодинском автобусе», но торпедовских болельщиков это не смущает. Ведь их команда продолжает удерживать лидерство в турнирной таблице. А что счет опять 1:0 – ну, пусть это будет свой стиль. Почему бы и нет, если это приносит результат.

Признаков этого стиля можно обнаружить немало, и в витебском матче тоже. Во-первых, стихия «автозаводцев» – вторые таймы. За все время с начала чемпионата лишь три мяча были забиты торпедовцами в первом тайме, голевая активность наступает после перерыва. Так было и в Витебске – практически «из раздевалки», на 47-й минуте.

Во-вторых, забивает Максим Скавыш. На его счету уже шесть голов, причем пять из них – победные. Ранее нападающий получил титул «джокера», поскольку обычно выходил на замену и решал исход матча. Но в последнее время, вероятно, в связи с дисквалификацией Дениса Лаптева, Скавыш появляется в стартовом составе и не уходит с поля, пока не сделает свое дело. Так было и в Витебске – нападающий четко распорядился удобным забросом с фланга Антона Ковалева, пробив в дальний угол ворот.

В-третьих, заполучив преимущество в счете, «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ», как правило, уходит в оборону. Конкретной установки действовать именно так вроде как и нет, но у «автозаводцев» настолько качественно отработана игра в защите, что грех этим не пользоваться. Так было и в Витебске: несмотря на то, что играть оставалось еще практически целый тайм, «черно-белые» ушли на свою половину поля. «Слишком хотели выиграть и слишком низко упали, защищали счет», – скажет позже о действиях своих подопечных Дмитрий Молош.

А далее – уже не про стиль, а про неприятную тенденцию. «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» теряет защитников. В майском матче с «Гомелем», напомним, перелом ребра и пневмоторакс легкого получил Алексей Залеский, а в Витебске вынужден был досрочно покинуть поле Кирилл Премудров. При обследовании у капитана «автозаводцев» диагностировали повреждение связочного аппарата голеностопного сустава, восстановление займет несколько недель. И это уже серьезная головная боль для тренерского штаба – оба центральных защитника являлись ключевыми фигурами пресловутой торпедовской обороны. Да, есть опытный Игорь Бурко, но для него позиция в центре все же не профильная. Владислав Мелько восстановился после травмы и уже принимает участие в матчах дублеров, но ему еще рано играть все девяносто минут.

Возможно, в защитника придется переквалифицироваться Максиму Мякишу, или у Дмитрия Молоша есть еще какое-нибудь решение возникшей проблемы. Узнаем в самое ближайшее время – во вторник «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» стартует в розыгрыше Кубка Беларуси 2024/2025 на выезде против лидера первой лиги «Молодечно-2018», а в воскресенье, 23 июня, в 18.00 в рамках 13-го тура чемпионата на своем стадионе будет принимать «Ислочь».

Виктор ГЛУШКО

ВИТЕБСК – ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – 0:1

14 июня, Витебск, ЦСК «Витебский», 1 800 зрителей. Матч 12-го тура.

Судья: А. Лашук.

Гол: 1:0 – Скавыш, 47.

ВИТЕБСК: Харитонов, Гулецкий, Скитов, Лисовский (Червяков, 50), Мосесов, Теверов (Аникеев, 85), Краснов (Ткаченко, 66), Егоров, Наумов (к), Башилов, Гирс.

Запасные: Гущенко, Жумаев, Варданян, Скибский, Эгедег, Новых, Кунцевич.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Абрамович, Премудров (к) (Бурко, 75), Лисакович (Шукуров, 61), Скавыш (Кобец, 67), Ковалев, Руцкий (Пацко, 61), Нечаев, Побудей, Бутаревич, Ксенофонтов (Шарковский, 61), Мякиш.

Запасные: Пришивалко, Василевич.

Предупреждения: Башилов (51), Червяков (68); Шукуров (65), Кобец (79), Абрамович (95+).

14Днепр (Могилев)121477-217
15Минск120577-195
16Шахтер (Солигорск)121478-20-13

По данным статистической компании Рустат, Данила Нечаев был лучшим игроком не только витебского матча, но и всего тура.