Тепло под защитой: как безопасно пережить морозы

Энергонадзор

В случае существенного понижения температуры наружного воздуха для обеспечения комфортного проживания граждан городские системы теплоснабжения переводятся на усиленный режим работы с увеличением температуры сетевой воды в магистральных трубопроводах.


Температура на поверхности нагревательных приборов (батарей) в квартирах также становится больше обычного. При этом температура сетевой воды в нагревательных приборах внутри квартир граждан регулируется средствами тепловой автоматики тепловых пунктов или обслуживающим персоналом в зависимости от температуры наружного воздуха и в соответствии с утвержденными температурными графиками.

Согласно социальным стандартам, температура воздуха в жилых помещениях должна поддерживаться в пределах + 18-240 С.

Если нагревательные приборы в вашем доме кажутся недостаточно горячими или же, наоборот, сильно горячими рекомендуется обратиться в жилищно-эксплуатационные участки (ЖЭУ) или оставить заявку по единому номеру 115 для настройки внутридомовой системы отопления.

Напоминаем, что к нагревательным приборам должен быть обеспечен свободный доступ, необходимо регулярно проводить их очистку от пыли, а также не складировать на них вещи и предметы.

Во время отопительного периода может возникнуть необходимость проведения ремонтных работ на теплофикационном оборудовании и тепловых сетях.

Разрытые траншеи и котлованы для ремонта и замены трубопроводов тепловых сетей являются источником повышенной угрозы для жизни и здоровья ввиду возможности обрушения грунта. Любые шалости и игры вблизи действующих трубопроводов или места проведения ремонтных работ могут привести к серьезным последствиям.

Температура горячей воды, проходящей по трубопроводам, может достигать 1500 С, а пара – более 200. Даже незначительное прикосновение к трубопроводам может привести к серьезным ожогам.

Опасность вызывают порывы трубопроводов подземной прокладки, когда образующая в грунте промоина заполнена горячей водой. Провалившись в нее, можно получить серьезные ожоги и даже погибнуть.

При обнаружении порывов трубопроводов тепловых сетей, открытых люков камер и колодцев, тепловых пунктов или поврежденных замков и дверей в них необходимо немедленно сообщить в жилищно-эксплуатационные участки или по единому номеру 115.

Во избежание несчастных случаев и в целях личной безопасности запрещается:

  • перелазить за ограждения, становиться на барьеры, площадки, конструкции и перекрытия, не предназначенные для прохода и не имеющие специального ограждения и поручней;
  • ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;
  • прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды, спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;
  • перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;
  • приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов тепловых сетей ближе, чем на пять метров;
  • спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей;
  • приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту теплосетей, проводятся сварочные работы;
  • находиться в непосредственной близости от фланцевых соединений, запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, а также открывать и закрывать ее;
  • разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности;
  • проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов, разрушать тепловую изоляцию, контрольно-измерительные приборы и средства автоматики.

Жодинская городская энергогазинспекция

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий