Памятный знак, посвященный освобождению Жодино от немецко-фашистских захватчиков, зона отдыха в микрорайоне Научный, входной узел на территорию городского пляжа, логотип «Водар хлеба», проект благоустройства территории Центральной городской больницы – это все создано по эскизам учащихся и учителей средней школы №8
35 лет отметила средняя школа №8 г. Жодино. Мы побывали на празднике и узнали о художественном направлении, спортивном и интеллектуальном турнирах выпускников, кто из знаменитостей учился здесь и с какими подарками пришли гости на юбилей.
Юные художники и дизайнеры рисуют облик города
Микрорайон Научный, улица Чайковского – 1 сентября 1989 года здесь распахнула двери новая средняя школа №8, которую возглавил Владимир Коваленко. Спустя немного времени о ней стали говорить как об одном из самых сильных учебных заведений в городе, а спустя год школа получила статус лицея. Именно в этот период здесь открылось архитектурно-художественное направление. Заключенные договоры о сотрудничестве с БГПУ имени Максима Танка и БНТУ помогали ученикам расширить знания. А задуманный школой проект, где старшеклассники и выпускники участвовали в благоустройстве нашего города, помог талантливым ученикам проявить себя на деле.
92% выпускников поступили в вузы – это лучший показатель среди школ и гимназий города.
Творческие задумки, реализованные учащимися, впечатляют: ребята с учителями работали над оформлением интерьера школы и пришкольной территории, создали ландшафтный дизайн Молодежного центра, терапевтического отделения ЦГБ, эскиз входной группы городского пляжа. Гордость школы – разработка памятного знака, посвященного освобождению города Жодино от немецко-фашистских захватчиков, дизайнерская идея благоустройства территории сквера в микрорайоне Научный.
– У нас появилась новая интересная система обучения – социальные проекты. Например, инициативы «Мой город» и «Город мастеров» получили высшие оценки на республиканском конкурсе Министерства образования, – уточнила директор школы Светлана Коротченя.
Средняя школа №8 выпустила более 300 талантливых архитекторов, художников, дизайнеров.

Интеллектуальное движение с мировыми победами
В каждой школе есть учителя, которые вдохновляют учеников на большие дела. В СШ №8 таким был Виктор Хорошко, который проработал здесь 32 года, 15 из которых – директором. Он является родоначальником интеллектуального движения. Не просто стремление к хорошим отметкам, а жажда знаний, желание анализировать, спорить и побеждать – вот что легло в основу этого сообщества, которое со временем выросло и до сих пор преумножает славу учебного заведения.
– Ученики нашей школы, которые занимаются в кружке «Интеллектуалы», побеждают в городских и международных соревнованиях. Они завоевывают дипломы, медали, кубки, в том числе и в мировых конкурсах, – рассказала Светлана Коротченя.
Интеллектуальное движение 15 лет возглавляет Анна Надуда. В праздничный день ее ожидала награда – грамота Министерства образования Республики Беларусь.
Клуб «Интеллектуалы» делает больше, чем просто играет в игры. Его участники разработали проект «Жодино – город интеллектуальный». В нем много разных подпроектов, таких как «Турнир выпускников» и республиканский турнир «Мемориал Дмитрия Павловца», республиканский студенческий турнир Zhodino Major. Немаловажно, что их создают и проводят сами выпускники школы, чтобы продолжать традиции и развивать интеллектуальную культуру.

Традиции живут
В год своего основания средняя школа №8 продемонстрировала огромный потенциал, одержав победу в городской спартакиаде. Выпускники, вдохновленные победой, инициировали турнир для бывших школьников, который продолжается десятилетиями.
Традиция, заложенная в 1989 году, живет и сегодня. Это значит, что в преддверии вечера встречи выпускников в школе проходят состязания по волейболу, баскетболу, мини-футболу среди юбилейных выпусков и не только. К тому же этому турниру впору присваивать статус международного: география участников и зрителей выходит за пределы нашей страны.
Восьмая школа на протяжении многих лет входит в тройку сильнейших в городе в олимпиадном движении по учебным предметам. По итогам централизованных экзаменов в прошлом учебном году два 100-балльника: по математике Алексей Ярош и обществоведению – Карина Сафронова.

Сегодня СШ №8 – это большая и дружная семья из 940 учеников. 90 педагогов, преимущественно с высшим образованием, делятся своими знаниями и опытом, воспитывают новое поколение.
За 35 лет школа пережила множество перемен, но неизменными остались страсть к знаниям, желание развиваться и готовность идти в ногу со временем. Как видим, здесь бережно хранят традиции. А праздник стал поводом вспомнить прошлое и увидеть, что будущее у школы большое и современное поколение будет достойно продолжать славные традиции и добиваться новых успехов.