Президент Беларуси Александр Лукашенко с 26 ноября находится в большой зарубежной командировке. География визитов охватывает Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Северную Африку, сообщает БЕЛТА.
- ГЛАВНОЕ ИЗ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА НА САММИТЕ ОДКБ
- КАК ПРОШЕЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В МЬЯНМУ?
- ЧТО В ПОВЕСТКЕ ВИЗИТА В ОМАН, КУДА УЖЕ ПРИБЫЛ ПРЕЗИДЕНТ?
Первой страной в маршруте был Кыргызстан, где Александр Лукашенко принял участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). После этого глава государства впервые посетил с официальным визитом Мьянму, где провел насыщенные переговоры на высшем уровне.
Далее в графике — рабочий визит в Оман. С этой страной за последнее время значительно активизировался диалог. Недавно в Минске принимали Султана Омана, и теперь предстоит сделать новые шаги в развитии отношений. Переговоры еще впереди, и БЕЛТА обязательно напишет о всех подробностях.
На этом, очевидно, большая командировка не завершится. В регионе Северной Африки находится Алжир. И недавно Александр Лукашенко говорил о намерении совершить визит в эту страну.
ГЛАВНОЕ ИЗ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА НА САММИТЕ ОДКБ
- О тектонических сдвигах в международных отношениях
- О востребованности ОДКБ и актуальных угрозах
- О плане Трампа и поддержке усилий по достижению мира в Украине
Основной день международного форума был 27 ноября, но лидеры встретились в неформальной обстановке еще накануне вечером на территории государственной резиденции «Ала-Арча». Она расположена в одноименном национальном парке, известном своей живописной природой — идеальное место, чтобы в располагающей обстановке обсудить любые актуальные вопросы.
Там же прошла отдельная встреча Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным. Говорили о двусторонней повестке и, конечно, об Украине и перспективах мирного урегулирования.
Непосредственно сам саммит на следующий день пошел в административном здании «Ынтымак ордо». Это новый архитектурный символ Кыргызстана. Название имеет глубокое значение. «Ынтымак» означает «мир, дружба и единство», а «ордо» — это место и центр, где принимаются и реализуются стратегически важные решения, определяющие будущее страны.
Действительно, так или иначе все принятые по итогам саммита решения были ориентированы в будущее. А так как ОДКБ — организация военно-политическая (а значит, с дисциплиной у сторон все в полном порядке), то и все утверждаемые главами государств документы были заранее тщательно проработаны. И даже заморозившая свое участие в организации Армения, хоть и заочно, но как бы не возражала против принятых решений. А общий пакет внушительный — порядка двух десятков, и не обо всех по понятным причинам стоит рассказывать.
Основной итоговый документ саммита — декларация глав государств. В ней зафиксированы консолидированные подходы сторон по актуальным вопросам. В числе договоренностей, формирующих архитектуру коллективной безопасности на ближайшую перспективу, — антинаркотическая стратегия государств — членов ОДКБ на 2026-2030 годы и план развития военного сотрудничества на аналогичный период.
Председательство в организации от Кыргызстана на следующий год переходит к России. А еще в ОДКБ новое главное лицо — на следующий трехлетний период генеральным секретарем назначен представитель Кыргызстана Таалатбек Масадыков.
В плане формальных итогов подобных саммитов, как правило, особой интриги не возникает. Для журналистов же поводы для обсуждения и ярких заголовков дают выступления лидеров стран. Особенно, если речь идет об Александре Лукашенко, который за словом в карман никогда не лезет, а говорит конкретно и без обиняков. Так было и в этот раз.
О тектонических сдвигах в международных отношениях
Глава государства в своем выступлении констатировал, что многосторонние механизмы контроля над вооружениями либо полностью разрушены, либо утратили свою эффективность из-за конфронтации и отсутствия доверия.
«По периметру границ ОДКБ нарастают военные риски и угрозы, особенно на западном фланге организации, где, казалось бы, должна сохраняться адекватная и стабильная ситуация. Обстановка похожа на осажденную крепость, в которой сегодня живет Беларусь», — сказал Президент.
Европейские страны, заявил Александр Лукашенко, фактически переводят свою экономику на военные рельсы, а еще продолжают поставлять оружие в Украину, которое впоследствии растекается по всему миру.
«Западные политики целенаправленно готовятся к войне. Не мы, Владимир Владимирович (Президент России Владимир Путин. — Прим. БЕЛТА), готовимся к войне, а по всем фактам — они», — сделал вывод глава государства.
А еще там же, на Западе, активно проповедуют политику изоляции и разделительных линий.
В противовес такой политике Беларусь выступает за честный и открытый диалог, что подтверждает растущая популярность Минской международной конференции по евразийской безопасности. «ОБСЕ не работает. Давно можно было собраться главам государств и поговорить на эту тему. Но кому-то не хочется», — заметил белорусский лидер.
О востребованности ОДКБ и актуальных угрозах
В перечисленной выше ситуации ценность ОДКБ не только сохраняется, но и растет. Организация нужна, уверен Александр Лукашенко, отметив, что ее следует постоянно адаптировать под меняющиеся вызовы и угрозы безопасности. «С военным компонентом, антикризисным инструментарием, борьбой с терроризмом и наркотрафиком у нас, вроде бы, система существует», — отметил Александр Лукашенко.
Вместе с тем имеется ряд вызовов и угроз как военного, так и невоенного характера, требующих особого внимания и реагирования по линии ОДКБ уже сейчас.


«Это искусственный интеллект; беспилотные летательные аппараты и смертоносные автономные боевые системы, обладающие алгоритмами к самообучению; кибертерроризм; обеспечение безопасности жизненно важных объектов энергетической инфраструктуры, в первую очередь АЭС и гидроэлектростанций; наконец, проблема закрытия границ для перемещения товаров и людей. Эти вопросы касаются всех государств — членов ОДКБ», — подчеркнул Президент.
Развивается также сотрудничество в сфере кибербезопасности.
Крайне важным Александр Лукашенко считает начало работы по дальнейшему совершенствованию концептуальных документов организации.
О плане Трампа и поддержке усилий по достижению мира в Украине
О предложенном США мирном плане Президент сказал еще в своем выступлении на саммите ОДКБ, выразив и свою позицию, и позицию коллег. «Мы поддерживаем усилия Владимира Путина, Российской Федерации в реагировании на предложение США по миру и мирному договору в Украине. Очень надеемся, что это произойдет», — сказал он. — Если американцы себя поведут как дипломаты и настоящие юристы, этот договор будет согласован. Поскольку уже основные моменты согласованы», — заявил белорусский лидер».
Александр Лукашенко при этом обратил внимание на то, что мяч сейчас на украинской стороне, а вот ряду сил в Европе надо отказаться от конфронтации. «Думаю, что в связи с теми событиями, которые развиваются на фронте, Украина пойдет на этот мирный договор. В противном случае потеряет страну полностью», — сказал Президент.
Более подробно данную тему глава белорусского государства прокомментировал по просьбе журналистов.
Глава государства рассказал, что накануне в Бишкеке долго говорил на эту тему с Президентом России. «Я так понимаю, и он, и я видим пока неокончательный вариант и, если можно так сказать, неофициальный вариант. Когда он будет передан по официальным каналам россиянам, тогда можно будет говорить о конкретных каких-то вещах, — заявил белорусский лидер. — Но я сегодня сказал, что план работоспособный. И Владимир Владимирович признает, что это хорошая основа для переговоров».
Одновременно Александр Лукашенко обратил внимание, что этот план составлен в спешке: «Пусть на меня не обидится команда Трампа, но он (план. — Прим. БЕЛТА) составлен в спешке. Не хочу сказать, что уже совсем на колене, но в спешке. Его надо представить в удобоваримом варианте. Без широкого толкования, чтобы все было конкретно. Если там территориальные какие-то решаются вопросы, то все должно быть прописано до метра, километра. Какие войска, где войска, кто должен быть, кто не должен. Все должно быть до мелочи прописано».
В целом глава белорусского государства действительно верит, что конфликт в Украине близок к окончанию. «Как никогда верю», — сказал он в ответ на один вопросов.
Вместе с тем Президент заметил: «Это война, и в любой момент может быть непредвиденная ситуация, которая может в целом повернуть обстановку вспять. Война есть война — очень критический момент в жизни любого общества и страны. Поэтому нельзя расслабляться».
«Надо прекратить эту войну. В этой войне боюсь, что не будет победителя. Это катастрофа. Знаете, почему не будет, если вдруг…» — добавил белорусский лидер.
- Укрепление коллективной безопасности. Генсек ОДКБ подвел итоги саммита в Бишкеке
- Вольфович: инициативы Президента Беларуси находят отклик на саммите ОДКБ
КАК ПРОШЕЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В МЬЯНМУ?
Следующей точкой большой командировки главы государства стала Мьянма. Борт белорусского лидера приземлился в Международном аэропорту Нейпьидо 27 ноября. Воздушную гавань не только украсили государственной символикой Беларуси, но и придали ей национального колорита. Александра Лукашенко приветствовали по-настоящему торжественно: у трапа развернули красную ковровую дорожку, вдоль которой выстроилась рота почетного караула. Главу государства к месту проживания сопроводил внушительный кортеж, который, кроме автомобилей сопровождения, насчитывал по меньшей мере два десятка мотоциклов. Столицу Мьянмы, как и аэропорт, к визиту подготовили основательно: на улицах появились белорусские флаги и баннеры с портретом Александра Лукашенко.
Официальные переговоры Президента Беларуси и исполняющего обязанности Президента Республики Союз Мьянма, председателя Комиссии национальной безопасности и мира Мин Аун Хлайна прошли 28 ноября в Президентском дворце Нейпьидо — официальной резиденции и офисе Президента Мьянмы в столице. Белорусского лидера к месту встречи сопроводил почетный конный эскорт из 54 всадников. Такое в истории протокольной практики Мьянмы встречается впервые, что подчеркивает особый исторический статус визита.
- Лукашенко назвал 2025 год историческим для белорусско-мьянманских отношений
- Лукашенко: в Беларуси есть все, чтобы технологически Мьянма могла подняться на ступень выше
- Лукашенко: Беларусь открыта к сотрудничеству с Мьянмой без оглядки на внешних игроков
Историческим в отношениях Беларуси и Мьянмы стал весь этот год, о чем сказал Александр Лукашенко на переговорах с Мин Аун Хлайном в узком составе.
«Это мой первый визит в Мьянму, я искренне этому рад. И поскольку ваш приезд в Беларусь в марте стал первым официальным визитом лидера Мьянмы в нашу страну, то мы можем сказать, что 2025 год является историческим в наших отношениях», — заявил Президент Беларуси.

Мин Аун Хлайн в свою очередь поблагодарил белорусского лидера за визит в Мьянму, что подтверждает высокий уровень доверия и достигнутого взаимодействия между странами. Слова благодарности он также адресовал белорусской стороне за поддержку Мьянмы на международной арене, в том числе на площадке Генассамблеи ООН.
Разговор лидеров двух стран получился предметным. На переговорах в широком составе Александр Лукашенко еще раз заверил Мин Аун Хлайна, что Беларусь готова развивать отношения с Мьянмой в интересах двух стран, без оглядки на внешних игроков.
- Мьянма рассчитывает на продвижение экономического сотрудничества с Беларусью после визита Лукашенко
- Лукашенко подтвердил готовность Беларуси создавать совместные предприятия с Мьянмой
- Лукашенко обозначил приоритетные направления сотрудничества Беларуси и Мьянмы
«В Беларуси есть все необходимое для того, чтобы технологически Мьянма могла подняться еще на одну ступень выше. Ваше правительство, ваши министры познакомились с Беларусью. Знаете, что мы можем. Мы развитая машиностроительная страна, у нас развиты промышленность, сельское хозяйство, высокие технологии, образование, здравоохранение», — заявил Президент.
Среди других приоритетных направлений глава белорусского государства выделил науку и военно-промышленный комплекс. И еще раз подчеркнул: закрытых тем в отношениях Беларуси и Мьянмы нет.
«Итог нашей работы в эти дни можно выразить одной формулой: у нас в Беларуси есть все то, что нужно сегодня мьянманскому народу, у вас есть все то, что нужно нам. Мы договорились о том, что в рамках торгово-экономического сотрудничества мы будем обмениваться этими товарами. Еще раз подчеркиваю: нет закрытых тем в нашем сотрудничестве», — добавил глава государства.
Но продажа продукции — это не все, что Беларусь может предложить мьянманским партнерам. Куда важнее технологии и обучение их использованию. Здесь белорусская сторона также готова поделиться всеми своими компетенциями. «Мы готовы не только продавать свою продукцию в Мьянму — мы готовы с вами создавать совместные предприятия по интересующим вас направлениям. И готовить специалистов под те технологии, которые мы передадим», — сказал Президент.
Подводя итоги, Президент отметил, что переговоры на высшем уровне стали неким логическим завершением этого визита, в то время как основные переговоры прошли в рамках белорусско-мьянманского бизнес-форума, который состоялся в Янгоне 27 ноября. Всего же за эти два дня было подписано около 30 документов, главными из которых являются дорожная карта сотрудничества на 2026-2028 годы и соглашение о взаимной отмене виз. Еще одной важной договоренностью лидеров двух стран стало решение повысить статус представительства Мьянмы в Минске до уровня посольства.
С высокой оценкой итогов этого визита согласился и мьянманский лидер. «Беларусь является самой надежной страной для Мьянмы, и Мьянма точно так же должна стать самой надежной страной для Беларуси, — сказал Мин Аун Хлайн. — Визит главы белорусского государства является первым со времен установления дипломатических отношений между странами. Это является историческим событием. Мы обсудили вопросы, которые касаются ускоренного выполнения предыдущих соглашений, укрепления двусторонних отношений и сотрудничества по многим направлениям, особенно в сферах обороны, сельского хозяйства, промышленности, образования, науки, технологий, здравоохранения, спорта и туризма.»
Официальный визит белорусского лидера завершился насыщенной культурной программой. Александр Лукашенко и Мин Аун Хлайн в Национальном ботаническом саду Нейпьидо высадили канко — цветочное дерево удачи и благополучия — в честь первого в истории визита главы белорусского государства в Мьянму.

Следующей точкой маршрута стал храмовый комплекс Будды Маравиджайя. Центральным объектом храмового комплекса является статуя сидящего Будды высотой более 27 м и весом более 5 тыс. т, вырезанная из цельного куска мрамора. Здесь также находятся пагоды, фонтаны, парк и другие объекты.

Президент Беларуси также принял участие в официальном обеде, организованном лидером Мьянмы. После этого состоялся совместный просмотр лидерами Беларуси и Мьянмы театрального представления традиционных танцев и песен.


ЧТО В ПОВЕСТКЕ ВИЗИТА В ОМАН, КУДА УЖЕ ПРИБЫЛ ПРЕЗИДЕНТ?
Запланированы переговоры главы белорусского государства с Султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом.
Взаимодействие двух стран в последнее время значительно активизировалось, в том числе благодаря состоявшемуся ранее обмену визитами. Перспективные направления сотрудничества, которые были определены в ходе визита Александра Лукашенко в Маскат в 2024 году, получили развитие и легли в основу полноценной дорожной карты, подписанной в Минске во время визита Султана Омана в октябре 2025 года.
Нынешний визит Президента Беларуси в Оман даст возможность предметно обсудить практические шаги в развитие ранее достигнутых договоренностей и реализации совместных проектов в различных сферах.
Фото БЕЛТА








