Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №295, который предусматривает корректировку отдельных положений Правил дорожного движения. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года.
Обновленные Правила дорожного движения прошли серьезное публичное обсуждение, получив свыше 600 откликов от населения. Документ в первую очередь нацелен на повышение культуры всех участников дорожного движения. Разбирались в новшествах вместе с инспектором ОГАИ Жодинского ГОВД Олегом Латышевым.
Комплексный подход
В современных реалиях граждане все чаще используют экологичный транспорт: самокаты, велосипеды, сегвеи, моноколеса. Вместе с этим растет число аварий с участием лиц, передвигающихся на СПМ.

За последние два года в Беларуси зарегистрировано около 900 ДТП с участием самокатчиков и велосипедистов. В прошлом году в них погибли четыре человека, в первом полугодии 2025-го – три.

Основные изменения обновленных правил затронули как раз пользователей средств персональной мобильности и велосипедистов. Поскольку появились новые устройства, способные развивать скорость до 80 км/ч, пересмотрено понятие «средство персональной мобильности». Под ним подразумевается транспортное средство с одним или несколькими колесами и максимальной конструктивной скоростью движения не более 25 километров в час, предназначенное для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя.

– С новой редакцией документа пользователей СПМ приравняют к велосипедистам. А все устройства, конструкция которых позволяет передвигаться быстрее 25 км/ч, будут отнесены к категории либо мопедов, либо мотоциклов, – рассказывает Олег Латышев. – Даже если владельцы таких моделей вручную установят на них программные ограничения скорости, они все равно будут обязаны пройти процедуру регистрации в ГАИ и оформить электронный паспорт. Ведь это будет уже механическое транспортное средство. Если данных от завода-изготовителя нет, то конструктивную скорость определят с помощью экспертизы.
Указ предусматривает и упрощенный порядок постановки на учет средств передвижения, способных развивать скорость более 25 км/ч. Он будет действовать до 1 сентября 2026 года.
Перед регистрацией в ГАИ необходимо предоставить устройство в одну из девяти испытательных лабораторий, которая является резидентом Республики Беларусь и включена в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС.
Нажми на тормоз
С 1 сентября самокатчикам запрещается ехать в населенных пунктах быстрее 10 км/ч, кроме движения по велодорожкам или проезжей части дороги – здесь действует ограничение 25 км/ч.

По новым правилам перед пересечением проезжей части велосипедисты и водители СПМ будут обязаны спешиваться и переходить с соблюдением всех мер предосторожности. Однако предусмотрены и исключения: спешиваться не надо, если движение на велосипедном переезде регулирует специальный светофор, при проезде перекрестка по велосипедной дорожке или не далее одного метра от правого края проезжей части, когда это допускается правилами.
Запрещается также двигаться в пешеходной зоне, обозначенной соответствующими дорожными знаками, поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении. Ездить по тротуару, если масса СПМ превышает 35 кг, также будет нельзя – только по велодорожке.
Кроме того, запрещается оставлять СПМ в местах, где это создает препятствия для движения иных участников дорожного движения.
В Жодино с начала года зарегистрировано 15 ДТП, в которых пострадали люди. Из них девять произошли с уязвимыми участниками дорожного движения, шесть – с детьми.
– В большинстве случаев пострадавшие самокатчики и велосипедисты могли предотвратить аварии, если бы убедились в безопасности своего выезда на проезжую часть и заранее увидели приближающийся автомобиль, – подчеркивает Олег Латышев. – Зачастую автовладельцы замечали уязвимых участников движения в последний момент и уже не могли предотвратить столкновение.

По установленным нормам детям до 14 лет запрещено кататься на СПМ и велосипедах без сопровождения взрослых, за исключением жилых зон. Инспекторы ГАИ рекомендуют всем, кто управляет такими средствами, независимо от возраста использовать защитную экипировку – шлем, наколенники и нарукавники. В случае ДТП или просто при падении такие элементы не только защитят от ссадин и ушибов, но и спасут от серьезных травм.
А если не спешиться – штраф?
Ответственность для велосипедистов и самокатчиков предусмотрена статьей 18.20 КоАП Республики Беларусь «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)». Она содержит в себе четыре части.
За 2025 год в Жодино к административной ответственности привлечено 619 пешеходов и 274 водителя, которые не уступили им дорогу.
Например, если не спешиться на пешеходном переходе, можно получить штраф от одной до трех базовых величин (от 42 до 126 рублей). Если же нарушение было совершено в состоянии алкогольного опьянения – до пяти базовых (210 рублей). При создании аварийной обстановки штраф достигнет восьми базовых (336 рублей), а при тяжелых последствиях — и вовсе до 20 базовых величин (840 рублей).