Зимняя рыбалка – любимое занятие многих жодинцев. Однако прогулка с удочкой по неокрепшему льду может обернуться трагедией. Вместе с работниками Жодинского горотдела по ЧС и ГО ОСВОД корреспондент «ЖН» отправилась в рейд на реку Плису, чтобы напомнить рыбакам об элементарных мерах предосторожности.


В зимнее время года на городском пляже немноголюдно – кто-то приходит покормить уточек, а кто-то просто гуляет на свежем воздухе. Легкий мороз покрывает тонким слоем льда реку Плису, которая протекает через наш город. А безветренная солнечная погода притягивает на этот неокрепший лед любителей зимней рыбалки. И даже расставленные на берегу таблички с надписью «Осторожно, тонкий лед!» их не останавливают.
Вот видим нескольких рыбаков, которые обустроили себе места с комфортом – удобное кресло, теплые валенки и зимний набор для ловли рыбы. Однако не позаботились о безопасности – при себе у них не было ни спасательного жилета, ни круга.


С начала года на водоемах страны утонуло 28 человек, 13 (из них двоих детей) удалось спасти. В Минской области утонуло пять человек, одного спасли. В большинстве случаев причиной трагедии становилось беспечное отношение к правилам безопасности при нахождении на льду.
Мы пообщались с рыбаками и напомнили, почему не стоит пренебрегать основными правилами безопасности на зимних водоемах, и привели примеры печальных последствий.
– В период перепадов температуры лед очень неустойчивый, и есть большая вероятность под него провалиться. Минимальная толщина льда для выхода – семь сантиметров, но это именно льда, а не снежного покрова, – отметил работник Жодинского городского отдела по ЧС Даниил Жмур.
– Планируя выход на лед, убедитесь в его прочности, вооружитесь спасательными средствами, в обязательном порядке наденьте спасательный жилет. Ни в коем случае не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения, а также в темное время суток, – добавил сотрудник МЧС Дмитрий Фалей.
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед. Многих любителей порыбачить не останавливает печальная статистика.


По берегу прогуливались несколько школьников и родители с маленькими детьми. Председатель Жодинского ГО ОСВОД Юрий Гуминский напомнил мамам и папам, что в зимний и весенний период нужно максимально увеличить контроль за детьми, не оставлять их без присмотра и проводить с ними разъяснительную работу. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, необходимо помнить, что ему нужно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и греться. Также следует помнить и рассказывать детям, что в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, вблизи деревьев, кустов, камыша лед тонкий и можно провалиться прямо у берега.
Алгоритм действий на случай, если вы провалились под лед:
- в первую очередь – не паникуйте. Есть шанс, что вас услышат – зовите на помощь;
- постарайтесь держаться на плаву;
- не пытайтесь судорожно выбраться: поскольку лед непрочный, вы будете его только обламывать;
- передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение;
- добравшись до края, постарайтесь лечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбирайтесь на лед;
- не оставляйте попыток выбраться, даже если лед ломается. После того, как основная часть туловища окажется на льду, откатитесь подальше от полыньи;
- медленно и осторожно ползите в ту сторону к берегу, откуда пришли.
Такие рейды по водоемам проводятся ежедневно, иногда с применением квадрокоптера, ведь многие знают, что на лед выходить нельзя, но все равно рискуют своей жизнью.


Если вы увидели, что человек провалился под лед, вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112. Если человек далеко, а лед небезопасный, не приближайтесь, вы точно провалитесь и окажетесь в воде. Но если у вас есть веревка, можно с ее помощью попытаться его спасти.
После беседы рыбаков попросили покинуть лед, вручили им памятки с правилами безопасности в зимнее время года и пояснили: выходить на неокрепший лед, даже если сверху он кажется прочным, опасно для жизни.