Рекруты и Легионеры. Кто помогает «ТОРПЕДО-БЕЛАЗу» возвращать утраченные позиции

Спорт

Неудачная серия, наконец, прервалась: «автозаводцы» одержали первую победу после возвращения в чемпионат с Лиги конференций. Лето началось для «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» с успехов, лето с успехом и завершилось. Вот только были на этом отрезке полтора месяца, когда многое из завоеванного оказалось утраченным. И теперь приходится биться за возвращение на оставленные позиции.


Уже не раз отмечалось, что из Европы команда вернулась сама не своя – вроде и люди те же, а игра совсем другая: провальная с минским «Динамо», неубедительная со «Слуцком», невнятная с «Арсеналом». И только в матче с «Динамо» брестским – прямым конкурентом за «место под солнцем» – торпедовцы показали ту самую игру, которая в начале лета позволяла им находиться в лидирующей группе. Повлияли на это изменения в тренировочном процессе или мотивационные речи, нам можно только догадываться, а вот о чем можно говорить с уверенностью, так это об успешной трансферной кампании, проведенной клубом.

Дмитрий Бородин и Теймур Чарыев – авторы второго мяча в ворота брестского «Динамо».

В летний период дозаявок «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» рекрутировал под свои черно-белые знамена четырех футболистов: Стефана Альфреда и Владислава Климовича, успевших поиграть за свой новый клуб в Лиге конференций, Ненада Перовича и Дмитрия Бородина. Первая пара сходу закрепилась в основном составе, Перович со второго своего матча стал попадать в «старт», а Бородин, проскользнувший в закрывающуюся створку трансферного окна, дебютировал в субботнем матче и на 24-й минуте своего выступления за новый клуб отметился голом.

Не умаляя, естественно, заслуги всей команды, отметим все же, что к победе над «Динамо» оказались непосредственно причастными именно новобранцы и легионеры. Первое взятие ворот брестчан оформили Перович и Альфред. Серб здорово подал с фланга, точно на позицию нигерийца, чей удар головой в угол ворот был безупречным. Второй гол – за секунды до финального свистка – заслуга Теймура Чарыева, прорвавшегося в штрафную на ударную позицию, и Бородина, подоспевшего на добивание. Чем не подтверждение продуманного и хорошо подготовленного доукомплектования?

Приход новых качественных исполнителей тем более важен в момент, когда команда лишилась ряда ключевых игроков. Отозваны из аренды в московское «Торпедо» Кайо Дантас и Александр Орехов, выбыли из-за травм до конца сезона Игорь Бурко и (пока предположительно, но с большой долей вероятности)
Сергей Политевич, до сих пор не может приступить к тренировкам Мамаду Камара. Благо, вернулся в строй Алимардон Шукуров. И его появление сразу же стало ощутимо – в действиях команды добавилось остроты и креатива, что и помогло справиться с таким непростым соперником, как «Динамо-Брест».

Победа позволила «автозаводцам» вернуться на расстояние досягаемости пьедестала. Но вот незадача: опять в чемпионате пауза – играют сборные. В них, кстати, получили вызов трое торпедовцев: Павел Седько – в национальную, Владислав Мелько – в молодежную, Макар Маслеников – в юниорскую. А не сбиться с недельного ритма «черно-белым» поможет спарринг с сильным соперником. 7 сентября на стадионе «Торпедо» в Жодино состоится международный товарищеский матч «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – «Локомотив» (Москва). Начало игры в 18.00, вход свободный.

Виктор ГЛУШКО

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – ДИНАМО-БРЕСТ – 2:0

30 августа, Жодино, стадион «Торпедо», 3008 зрителей. Матч 20-го тура.

Судья: Д. Дмитриев.

Голы: 1:0 – Альфред, 16. 2:0 – Бородин, 93+.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Юрасов, Премудров (к), Селява (Бородин, 69), Шукуров (Чарыев, 83), Климович (Седько, 59), Нечаев (Мелько, 46), Альфред (Скавыш, 69), Побудей, Бутаревич, Глущенков, Перович.

Запасные: Абрамович, Малащицкий, Баранок, Железный.

ДИНАМО-БРЕСТ: Козакевич (к), Оладойе (Зеньков, 70), Быков (Лисакович, 67), Касараб, Коновалов, Степанов, Павловец, Корцов (Ковалевич, 81), Кабиа, Юзепчук (Гордейчук, 67), Ковалевич (Мартынов, 70).

Запасные: Каратай, Рылач, Шрамченко, Поляков.

Предупреждения: Перович (40), Премудров (42), Нечаев (44), Чарыев (86), Седько (92+); Кабиа (52).

 КомандыИВНПМО
1МЛ Витебск20164035-752
2Славия (Мозырь)20125335-1941
3Динамо (Минск)18113432-1836
4Ислочь (Минский р-н)2098337-1935
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1997331-1934
6Динамо (Брест)2095630-2232
7Минск2094731-3331
8Неман (Гродно)1591523-1028
9БАТЭ (Борисов)2065925-3623
10Витебск20631129-3321
11Арсенал (Дзержинск)1949622-2721
12Гомель1854914-1919
13Нафтан (Новополоцк)20531218-3418
14Слуцк19341211-2913
15Сморгонь19341213-3013
16Молодечно19211611-427
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий