Сегодня по всей стране проходит Единый день информирования населения, в ходе которого проводятся встречи в трудовых коллективах. Одна из них прошла в Жодинской женской гимназии. С ее педагогами встретился председатель горисполкома Александр Цивако.
С основной темой ЕДИ «Роль семейных ценностей в современном обществе» выступила заместитель директора гимназии Наталья Сафранович.

Председатель горисполкома Александр Цивако поздравил в основном женский коллектив учебного заведения с Днем матери и Неделей родительской любви и отметил, что именно педагоги сохраняют и прививают подрастающему поколению наши традиционные семейные ценности.
Говорили о многом: работники гимназии задали вопросы, затронули темы семейных ценностей, благоустройства, инфраструктуры.

Строительство жилья
Сейчас ведется строительство жилых домов на ул. Жодинской ЖСПК «Научный-2022».
В перспективе в девятом микрорайоне появится еще 5 жилых домов на 230 квартир. А на ул. Фрунзе дом для военнослужащих и специалистов востребованных профессий сфер здравоохранения, образования, культуры.
О дорогах и перспективах
Рассказал Александр Николаевич об одном из важнейших инфраструктурных объектов – о продолжении реконструкции трассы Р53. Работы по третьей очереди подходят к завершению: в феврале этот участок должен быть введен в эксплуатацию. Далее – строительство второй очереди (от въезда в город со стороны Минска до автостанции).
В целом, обновлению дорог уделяется огромное внимание: в этом году на ремонт улично-дорожной сети выделено 2 млн рублей. Но надо понимать: 1 км новой дороги стоит около полумиллиона рублей, а в Жодино порядка 70 км улиц с гравийным покрытием.
– Поэтому при выборе участков опираемся на два критерия: интенсивность движения и прохождение автобусных маршрутов, – отметил глава города.

Жилфонд
В этом году капитально отремонтировано 12 домов или 17 тысяч квадратных метров жилья на общую сумму порядка 1 млн рублей. И эту работу нам надо не просто продолжать, а активизировать, чтобы ежегодно обновлять 3% жилого фонда города.
Уличное освещение
Освещение центральных улиц практически завершено. Были установлены новые фонари на пр. Мира, улицах 50 лет Октября, Гагарина, 8 Марта. Причем двойные кронштейны освещают и проезжую часть, и тротуары. Скоро начнутся работы по оборудованию уличного освещения на ул. Советской, пр. Венисье, пр. Ленина.
В целом все 4 000 светильников планируется заменить на светодиодные.

Благоустройство
В этом году в городе отремонтировано 18 дворовых территорий. Но работы еще предстоит много: 35 дворов нуждаются в ремонте. Уже установлено около 20 игровых комплектов, еще свыше десяти в ближайшее время обретут прописку во дворах.
– Продолжим благоустраивать городской парк, чтобы он стал еще более комфортным для отдыха жодинцев и привлекал гостей, – сказал Александр Николаевич и поблагодарил работников социальной сферы за активное участие в субботнике.
Ведь именно на средства горожан проведены большие работы по наведению порядка в парке. Здесь уже завершается обустройство многофункционального пространства для проведения различных мероприятий, оборудуют несколько спортплощадок, а в перспективе реконструкция коснется и пруда с фонтаном.
– Предлагайте свои идеи, ведь делаем это все для наших детей, – обратился к педагогам Александр Цивако.
💬 О чем спрашивали:
✔️ Об изменении расписания автобуса №2 со временем отправления 7.30, который связывает м-н Судобовка с Советской, так как детям неудобно добираться к началу учебы. Все конструктивные предложения учитываем и стараемся сделать маршрутную сеть наиболее удобной для всех. Но изменения необходимо согласовывать с Минскоблавтотрансом.
✔️ Вопрос по установке дополнительных остановочных пунктов. В городе больше 160 остановок, есть определенные нормативы: на каком расстоянии друг от друга они должны располагаться.
✔️ Бездомные собаки в районе кинотеатра «Юность» – подключим коммунальщиков. Но тут многое зависит от личной ответственности самих владельцев животных.