
В одном из городских чатов развернулась оживленная дискуссия о том, куда сводить гостей, приехавших в Жодино из-за границы. Мнения разделились. Кто-то предлагал прогулку по центральным улицам, кто-то по старому ГРЭСу. Еще вариант: экскурсия на БЕЛАЗ. Советовали открывшееся кафе, где в выходной можно не только перекусить, но и потанцевать. Писали в паблике и о том, что в городе «нет толковых баров, чтобы посидеть в тихой обстановке» и категорически заявляли: «Везите только в Минск!».
Такое мнение, на мой взгляд, капитуляция перед нехваткой креативности. Ведь все рекомендации ограничиваются привычными местами, без прицела на скрытый потенциал Жодино. Уверена, что у многих есть воспоминания о посещении других городов, об их аутентичных местечках, особой атмосфере, а вовсе не о «шике и блеске» центральных проспектов. И в Жодино таких мест, поверьте, хватает. Хотите живые примеры?
Недавно к знакомым приехали гости из Германии. Знаете, что для них стало самым запоминающимся событием? Поход на стадион «Торпедо»! Простая, казалось бы, вещь: наблюдение за игрой футбольной команды «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» против минского «Динамо» для них стало настоящим погружением в местную атмосферу. Иностранцы прочувствовали дружелюбность и искренность футбольных болельщиков. Живой обмен эмоциями захватил намного больше, чем идеально отполированный туристический маршрут.
А как-то моя сестра свозила друзей-иностранцев на племенную конеферму «Заречье». И они были очарованы грациозными лошадьми белорусской упряжной породы, гладили животных, наблюдали за их повадками. Красота живописных пейзажей, свежий воздух и просторы пастбищ произвели на них неизгладимое впечатление, а прекрасные снимки, которые они увезли домой, наверняка так же впечатлят их родственников и друзей.
Но дискуссия в городском чате показала, что представление о туристическом потенциале Жодино для многих ограничивается привычными, а зачастую просто шаблонными местами. Мнение, что для гостей из-за границы интересен только Минск, мне кажется неоправданным. Просто мы отказываемся от возможности показать гостям аутентичный дух нашего города. А ведь я привела всего пару примеров, хотя их намного больше, и они доказывают обратное: незапланированные события и нестандартные места оставили у иностранцев яркие и запоминающиеся впечатления. И это вовсе не глянцевые картинки из туристических буклетов, а живой опыт общения с местными жителями, погружение в атмосферу настоящей жизни небольшого, но замечательного и красивого города.
За промышленными масштабами Жодино скрывается неповторимый характер и множество уникальных мест, которые ждут своих открывателей. Давайте попробуем посмотреть на него свежим взглядом, и увидим, сколько интересного и неповторимого мы можем показать гостям. Нужно только побольше креативности и искреннего желания, чтобы превратить Жодино в интересное место для туристов и показать его настоящую душу.
В шаурмятницу вонючую в центре города … Потом идя в парк по проваленной тротуарной плитке,проходя около поликлиники удариться головой в зонтик,который натянут с палатки с фруктами. Показать аллею креативных скамеек ,проходя около которых постараться не быть сбитым велосипедистами или самокатчиками ,так как их дорожка креативно расположена около скамеек…ну и т.д.