Предотвратить факты браконьерства. В Минской области проводится СКМ «Охота»

Правопорядок

С 1 октября по 31 декабря 2025 года на территории Минской области проводится специальное комплексное мероприятие «Охота», задачами которого являются контроль за проведением охоты и изъятие из оборота незарегистрированного огнестрельного оружия с целью предотвращения его попадания в охотничьи угодья, недопущение фактов браконьерства с его использованием.


– Мероприятие «Охота» направлено на обеспечение порядка, безопасности и сохранение природных богатств. Одна из главных задач – выявление фактов браконьерства и усиление контроля за организацией и проведением охоты с целью предупреждения нарушений природоохранного законодательства и нанесения ущерба природе. Кроме того, ставится задача укрепления взаимодействия с правоохранительными органами и охотпользователями в рамках выведения из оборота незаконных орудий добычи диких животных, в том числе оружия и боеприпасов, – проинформировали в Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

Госинспекция призывает граждан сообщать известную информацию о фактах браконьерства или незаконного хранения орудий охоты. Акцент делается на профилактику и возможность добровольной сдачи такого оружия.

Незаконное приобретение, передача во владение, хранение, использование или ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ влекут уголовную либо административную ответственность. Такие предметы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.

– Сообща мы сможем эффективнее защищать природу, –подчеркнули в ведомстве. – Если у вас есть информация о нарушениях природоохранного законодательства, сообщите об этом на круглосуточный телефон доверия: 8-017-300-00-79; 8-033-333-60-00 или в Минскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира: 8-029-542-29-59.

Подготовила Ирина БУГАЁВА

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий