В нем попросили горожан поделиться мнением о том, каким городским пространствам в первую очередь необходимо преображение. Ведь в благоустройстве важно прислушиваться не только к опыту профессионалов, но и к пожеланиям жителей.

Прошло чуть больше месяца, и уже можно подвести первые итоги работы чата.
Вот какие предложения пришли в чат-бот:
«Почему на муралах в городе можно увидеть только МЧС? В других городах есть изображения знаменитых деятелей (например, писателей), которые родились в данном населенном пункте. А еще можно создать арт-стену, где художники смогут воплотить свои идеи»
«Постройте, пожалуйста, вместо торговых центров паркинг для авто!»
«Парк, конечно, преобразился! Но одна из зон отдыха – водоем – давно нуждается в ремонте!»
«Наш город замечательный, чистый, красивый, но когда выходим вечером погулять по Советской, то настроение падает из-за того, что очень темная улица»
«Необходимо вывезти колодки, оставленные после того, как спили деревья около моста через Плису в районе НПЦ по животноводству».
«Узнали, что парк недалеко от ТЭЦ получил название «Парк Энергетиков»! Хорошая задумка, ведь именно работники теплоцентрали приложили руки к его созданию!»
«В парке нужен общественный туалет!»
«Пр. Мира, 40, 42 фонари со стороны дороги разбиты. Сейчас, когда рано темнеет, нужно их срочно починить»
Судя по активности, жодинцам небезразличен родной город: они активно «набрасывают» идеи, что же можно изменить в лучшую сторону.
И это только часть предложений горожан. Причем, и власть, и жители города смотрят в одном направлении и отмечают одни и те же проблемные моменты. Более того, многие вопросы, которые подняли жодинцы, либо уже решаются, либо запланированы на будущий год.
- К примеру, на днях горожане прислали в чат-бот фото проведения ремонта светильников на пр. Мира. А на декабрь-январь на ул. Советской запланирована замена опор освещения с установкой двусторонних (на проезжую часть и тротуары) светильников.
- В целом же в 2025 году заменено 720 и установлено 459 новых светодиодных светильников.
- Идет ремонт общественного туалета в городском парке.
- И, насколько нам известно, на будущий год запланирована реконструкция водоема в парке.
- Колодки в ближайшее время будут вывезены предприятиями, которые спиливали здесь старые деревья.
- И насчет муралов. Есть у нас и национальные белорусские мотивы. Они украшают торцы домов на ул. Рокоссовского.
Спасибо всем за активность. Но давайте мыслить масштабнее. Присылайте в чат-бот предложения по преображению городских территорий и локаций в наш чат- бот @ZhodinoVmesteBot.








