В «ЖН» прошла прямая телефонная линия. Встречу со специалистом в сфере здравоохранения организовала редакция специально для своих читателей и подписчиков. Ведь тема здоровья, как никакая другая, интересует людей разного возраста. Вопросов было задано много. Абсолютно каждый мог спросить о том, что его волнует, и получить компетентный ответ от главного медика города.

Тимофей Яковлевич задал сразу несколько вопросов:
– Не пора ли отменить ношение амбулаторных карточек, нужны ли они вообще? Ведь вся информация уже есть в компьютере.
Т.Н.: Форма «Медицинская карта пациента для амбулаторно-поликлинических организаций» утверждена постановлением Минздрава от 05.12.2023 №188. Кроме этого, на основании приказа Министерства здравоохранения определено, что медкарта пациента оформляется в организациях здравоохранения или в их структурных подразделениях при оказании медпомощи в амбулаторных условиях, а также в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения при оказании помощи в отделениях дневного пребывания. Поэтому отказаться от бумажных амбулаторных карт на основании действующих нормативных правовых актов невозможно.
– Можно ли отменить талоны к помощнику врача, чтобы выписать рецепт? Обычно к нему нет очереди, а талон все равно обязывают брать.
Т.Н.: Талонная система введена с целью структурирования и упорядочивания приема пациентов. Она позволяет равномерно распределить их в течение рабочего дня специалиста, избежать одномоментного скопления большого количества людей, очередей.
Кроме этого, у нас существует требование обеспечить проведение приема врачей всех специальностей по талонной системе путем организации предварительной записи на три месяца вперед, регламентированное Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.06.2024 № 917 «Об улучшении доступности медицинской помощи».
Но в случае заказа талона по телефону либо посредством интернет-сервиса нет необходимости обращаться в регистратуру за бумажным талоном. Вся необходимая информация о пациенте содержится в медицинской информационной системе.
– Кто контролирует цены в аптеках?
Т.Н.: Аптеки не входят в структуру городской больницы. Мониторинг аптечных сетей осуществляют Комитет государственного контроля, Министерство антимонопольного регулирования и торговли. В случае выявления фактов завышения цен на лекарственные средства в аптеках города вы можете оставить анонимное обращение на официальном сайте Комитета госконтроля kgk.gov.by/ru/monitoring-cen-aptek-ru.
Несколько вопросов было и у следующего звонившего – Алексея Викторовича:
– Почему нет предварительной записи на бесплатное лечение зубов в стоматологической поликлинике?
Т.Н.: Предварительная запись оnline осуществляется на 28 календарных дней вперед.
Например, 1 июня будут доступны талоны с 1 по 28 июня, 2 июня возможна запись к специалистам по 29 июня и так далее. Также КАЖДЫЙ ДЕНЬ в 16.00 доступны талоны на последующую дату. Талоны, которые невозможно заказать через интернет, выдаются в день приема в регистратуре с 7.15 или по телефону 8 (01775) 4-73-97 с 8.00.
– Не является ли нарушением отгораживание торцевых стен для создания дополнительных кабинетов в поликлинике?
Т.Н.: Нет, это не является нарушением санитарных норм. Специалисты Жодинского ГЦГЭ постоянно проводят мониторинги всех объектов ЦГБ. Состояние вышеуказанных кабинетов – удовлетворительное.
Но в планах демонтаж таких перегородок при проведении дальнейших ремонтов. Так, при обновлении хирургического отделения в 2024 году такую конструкцию убрали.
– Хочется отметить хороший диагностический центр в хирургическом корпусе. Расскажите, планируется ли в Жодино закупка аппарата МРТ?
Т.Н.: Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь утверждена закупка магнитно-резонансного томографа для Жодинской городской больницы за счет республиканского бюджета. В конце прошлого года состоялась процедура его закупки. Также уже разработана проектно-сметная документация для проведения реконструкции помещений для установки МРТ. В связи со значительной стоимость работ (10 млн рублей) и классом сложности объекта проектной организацией определен срок строительства 13,5 месяца. В настоящее время проводятся работы по определению источников финансирования и выбора подрядной организации для проведения строительно-монтажных работ. Срок ввода объекта в эксплуатацию – 2026 год.
– Почему, чтобы попасть на прием к неврологу или другому узкому специалисту, нужно непременно сначала попасть к терапевту, особенно, если обращаешься уже не в первый раз?
Т.Н.: Действительно, направления к узким специалистам, в том числе и к неврологу, выдает врач общей практики. Эта норма закреплена определенным нормативно-правовым актом Министерства здравоохранения. В компетенции вашего врача общей практики определить необходимость и частоту осмотра узкими специалистами.
Денис:
– Появится ли у жодинцев возможность выполнять ФГДС под анестезией?
Т.Н.: Проведение этой процедуры под наркозом предполагает подвод медицинских газов в манипуляционную. С июня 2025 года в учреждении будет реализовываться проект установки газификатора, что позволит создать необходимые условия. Примерно с ноября 2025 года желающим будет предоставлена возможность выполнять ФГДС под общей анестезией на платной основе.