Теперь продавать цветы смогут не все – такое право есть у физлиц со справкой из местного исполнительного и распорядительного органа, а также у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Жодино обращают внимание плательщиков, что с 1 октября 2024 года физические лица вправе осуществлять реализацию иным физлицам продукции цветоводства и декоративных растений при наличии справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном таким лицам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и т.п.
Если эти условия не соблюдаются, физлицам для продажи цветов надо зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования – индивидуального предпринимателя или юрлица.
– При этом физическое лицо может заниматься реализацией цветов и декоративных растений с уплатой единого налога с ИП и иных физлиц либо с уплатой налога на профессиональный доход, – пояснили в налоговой инспекции. – При несоблюдении данных условий физическому лицу, прежде чем начать осуществление деятельности, необходимо зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования (индивидуального предпринимателя, юридического лица).