Школьные каникулы в самом разгаре, но как можно провести лето с пользой? Воспитанники военно-патриотического клуба «Волот», без всяких сомнений, ответят на этот вопрос: только в палаточном лагере круглосуточного пребывания. Многие из них отдают предпочтение активному отдыху цвета хаки уже не первый год. Корреспондент «ЖН» отправилась посмотреть, как ребята учатся разводить костер, оказывать первую медицинскую помощь и стрелять из автомата.
Локация выбрана самая подходящая: на просторной территории филиала «Турист» Центра творчества, туризма, экскурсий детей и молодежи расположились палаточный городок и тематические площадки. За бесперебойную работу лагеря отвечает руководитель по военно-патриотическому воспитанию Гимназии №1 Виктор Жигалов. Недавно военный комиссар Смолевичского района и города Жодино полковник Юрий Шерстень наградил его юбилейной медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» за значительный вклад в героико-патриотическое воспитание населения и увековечение памяти о героях, участниках и жертвах той войны.

Утро здесь начинается с зарядки, а основными пунктами программы являются строевая и тактическая подготовки. Уделяется много времени различным мастер-классам, лекциям и волонтерской деятельности по благоустройству мемориалов Великой Отечественной войны.
В день моего приезда в расписании значилась эстафета. Ее организацией занимались военнослужащие 65-й автомобильной бригады. Работала и площадка от МЧС в рамках акции «Безопасные каникулы».



Разделившись на две команды, ребята приступили к выполнению заданий. С первым, снаряжением оружейного магазина, участники справились за считанные минуты, далее надо было разобрать автомат Калашникова и облачиться в защитный костюм с противогазом.




До сих пор считаете, что красиво воротнички к форме пришивают только девочки? А вот и нет! Парни тоже умеют обращаться с иголкой и нитками. Они доказали это при помощи ровных стежков и аккуратной строчки. Следующий этап по оказанию первой медицинской помощи тоже прошел блестяще: на головы и локти «пострадавших» наложили надежные бинтовые повязки.


Последнее испытание – на меткость: надо было попасть в цель при стрельбе из пневматической винтовки. Мишени не поздоровилось – участники изрешетили ее точными выстрелами.
Дмитрий Язков, командир военно-патриотического клуба «Волот», рассказал, что лагерь для него стал не просто местом для отдыха, а настоящей школой мужества и патриотизма. Круглосуточное нахождение в нем позволило погрузиться в атмосферу военного братства и научиться многим полезным навыкам.

Завершилось мероприятие чаепитием и душевными посиделками у костра.