
Проще простого забросить в любой чат (а их сейчас пруд пруди) фото ям на дороге, неубранных сухих веток, сломанной урны и прочих коммунальных недостатков. Спору нет: критиковать работников ЖКХ есть за что, а если по делу – значит за дело!
Но сейчас не об этом, а о том, что блогеры в современных реалиях – такие же представители средств массовой информации. Ведь они также влияют на формирование общественного мнения, а значит, должны понимать, что несут ответственность перед своей аудиторией – и законом! – за каждое слово, за любую публикацию.
Обязаны! А на деле? Далеко не всегда и далеко не всякий блогер удосуживается разобраться в поднимаемой в чате теме и мало-мальски проверить сведения.
Вот и получается, что кто-то, где-то от кого-то услышал, в каком-то чате что-то прочитал, увидел фото и перерепостил информацию, пускай отчасти и правдивую, но уже не актуальную или требующую пояснения. уточнения… Но она-то – залетевшая в сети уже пошла гулять в народ, обрастая, как снежный ком, негативными комментариями.
За примерами далеко ходить не нужно. Буквально на днях в чат СВЕЖО прислали фото сломанных ступеней в амбулатории на Советской с вопросом: когда починят крыльцо? Это при том, что ремонт там был завершен неделю назад!
Оказалось, что человек увидел этот контент в одном из городских чатов и, особо не задумываясь, перебросил его в другой и так далее… В СВЕЖО ответили и приложили фото отремонтированного крыльца. Но вот там, где этот «просроченный негатив» появился первоначально, причем намного позже того, как работы провели, пост так и продолжает висеть. И дает пищу для необоснованной критики недобросовестным, а зачастую и деструктивным элементам, которые так же, как и некоторые участники чатов, сидят за границей и черпают информацию о событиях в городе из всех доступных источников. И главное – подают ее в нужном им свете и… отнюдь не бесплатно.
Так было и когда жители города жаловались, что ломают ноги на плохом тротуаре, который, как назло, уже был приведен в порядок. Или ссылались на слова руководителя предприятия, не зная, что он уже несколько лет не работает… Что сказать? Банальное – читайте и подписывайтесь на проверенные информационные ресурсы.
А еще, если честно, обидно, когда пишут, что нет никаких материалов про город в соцсетях. Хочется спросить: а что вы читаете? Какие-нибудь болталки или дворовые чаты? Да, действительно, там не особо найдешь полезные новости, разве что объявления о потере ключей и котов, общем собрании жильцов или очередной негативный и, как оказывается, не всегда правдивый вброс. Может, некоторые и действуют порой не совсем осознанно. Хотя и им, и тем, кто намеренно распространяет заведомо ложные сведения, нелишним будет напомнить о серьезной правовой ответственности за такие действия.