Тезисы и заявления, озвученные Александром Лукашенко, получили широкий отклик у белорусов. В трудовых коллективах, вузовских аудиториях и на предприятиях обсуждают итоги, которые подвел Президент, и наши ближайшие перспективы.
«Страна вступает в новую эпоху цифровизации, атомной энергетики и электрификации, и для успешной реализации проектов важно перестроиться как в работе, так и в подходах к развитию», – начальник Жодинского цеха электросвязи Андрей Реут:

– Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании – это не просто перечисление задач, а способ сформулировать национальную идею нового этапа развития: суверенная, технологически независимая, экономически устойчивая и территориально сбалансированная Беларусь. Успех реализации этих задач будет зависеть от качества исполнения, готовности кадров и эффективности управления на всех уровнях.
«От воспитания патриотов во многом зависит дальнейшее развитие страны», – Юрий Шерстень, военный комиссар Смолевичского района и Жодино

В нашей стране большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи — были реализованы и продолжают реализовываться различные проекты. Для меня как человека военного, это важно. Объем работы в уходящей пятилетке проделан большой, при этом патриотизму будет уделяться внимание и в дальнейшем, что также важно. Убежден, что от воспитания патриотов во многом зависит дальнейшее развитие страны.
Наталья Волкова, заместитель главного врача ЦГБ по идеологической работе:

– В послании Александр Григорьевич остановился на основных, приоритетных направлениях, которые позволят сохранить стабильность в наше неспокойное время и обеспечить развитие страны. Глава государства говорил о тех вопросах, которые влияют на перспективное развитие нашего государства.
В речи Президента прозвучало: забота о народе, улучшение качества жизни граждан. А это в большой степени касается и качества оказания медицинской помощи. Глава государства особо акцентировал, что все этапы медпомощи людям – от раннего выявления болезни, комплексного лечения до реабилитации – должны выполняться в оптимальные сроки независимо от возраста и места проживания человека. И это конкретное руководство к действию.
И, конечно, очень важно: мы должны беречь свою страну. Уверена, что для каждого из нас самое главное – это мир, безопасность, благополучие. Беларусь – наш общий дом. В нем должно быть уютно и комфортно!
Елена Ахрамович, председатель городской организации Белпрофсоюза работников образования и науки:

– Особенно важными стали слова о гарантированной безопасности в стране, ведь «наше счастье – в мирной жизни». Одним из ключевых вопросов повестки дня стало утверждение Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы. Призыв Президента «идти вперед, вперед и только вперед, не останавливаясь» определяет нашу общую задачу на ближайшие годы – масштабную и созидательную работу.







