На Кузнечном заводе тяжелых штамповок знают множество секретов успешного предприятия. И один из них – работа с новыми кадрами, из которых здесь выковывают будущих профессионалов. Корреспондент «ЖН» пообщалась с молодым инженером-технологом Егором Железко, который пришел на завод совсем недавно.
Не спасатель, а инженер
После окончания СШ №2 парень хотел связать судьбу со службой в МЧС, но ему не удалось пройти медицинскую комиссию. И когда в срочном порядке пришлось менять выбор, остановился на машиностроительной отрасли.
– В другой сфере себя не видел, – признается Егор. – Все-таки я вырос в городе больших машин, да и положительный пример родителей сыграл роль. Так я стал студентом факультета «технология машиностроения» Барановичского государственного университета. Учиться было интересно, и я понял, что сделал правильный выбор.

Производственное знакомство Егора Железко с Кузнечным заводом состоялось после второго курса: парень проходил здесь практику, позже была и преддипломная. Тогда понял, что получить распределение по окончании вуза он хочет именно сюда. Так и сложилось, теперь молодой специалист трудится инженером-технологом механосборочного цеха.
– В мои обязанности входят корректировка и написание технологических процессов для изготовления деталей, а также оптимизация этих техпроцессов, – рассказывает Егор Владимирович.
Но назвать работу молодого инженера исключительно кабинетной нельзя – ему часто приходится бывать и в цеху, общаться с людьми. Он отмечает, что к новичкам на производстве относятся с пониманием, а за советом всегда можно обратиться к старшим коллегам.
Практика во многом отличается от теории, которую нам давали в университете, ведь у каждого предприятия своя специфика, – отмечает Егор Железко. – Конечно, во многое еще предстоит вникнуть, думаю, со временем все сложится.
Всегда интересно, о чем мечтают представители нового поколения, которые делают первые шаги во взрослой жизни и в профессии.
– Для начала – о собственном жилье, – откровенно отвечает Егор, – тогда и семью можно создавать. В профессиональном плане тоже хочется идти вперед, развиваться и совершенствоваться. Словом, через тернии к звездам.
Примечательно, что, придя работать на Кузнечный завод, молодой человек дополнил семейный подряд. Отец Владимир Железко трудится мастером в цеху колес, мама Рита Толкач – контролер БТК в этом же подразделении. На предприятии работает и девушка Егора Анастасия. Так что в дальнейшем у меня есть все шансы на материал о новой семейной династии заводчан.
Задор юности
Молодость – удивительное время. Энергии хватает не только на работу: за несколько месяцев Егор Железко успел влиться в производственный процесс и принять участие в заводском турслете. Команда, за которую он выступал, заняла первое место.
На Кузнечном заводе умеют работать с молодежью, здесь много возможностей для тех, кто хочет проявить себя: спортивные соревнования, творческие конкурсы, фотовыставки и многое другое – найти увлечение по душе может каждый.

– В этом году к нам на предприятие пришли 59 молодых специалистов. Это работники с высшим, средним специальным и профессионально-техническим образованием, – рассказывает специалист по работе с молодежью Александра Новодворская. – Радует, что у большинства парней и девушек есть желание не ограничиваться только рабочим местом, но и развивать свои способности. А мы всегда с радостью их поддержим и направим.