Госавтоинспекция Жодино провела специальное мероприятие “Паутина”. С 13 по 18 мая в городе проходит акция “Безопасный обгон”

Главная дорога

Основная цель мероприятия: выявление пьяных водителей и бесправников.


Стражи дорог проверяли автомобили на выезде из города.

Сотрудниками ГАИ выявлено более десятка нарушений, наиболее частыми оказались:

  • управление ТС с непристегнутым ремнем безопасности
  • управление автомобилем, имеющим неисправности
  • не предоставление преимущества пешеходам

Стражи дорог продолжают контроль и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения.

Особое внимание инспекторы уделяют соблюдению правил обгона и выезда на полосу встречного движения, проезда пешеходных переходов и перекрестков. А также проверяют соблюдение ПДД мотоциклистами и уязвимыми участниками дорожного движения.

С целью предупреждения и профилактики ДТП по причине обгона и выезда на встречную с 13 по 18 мая ГАИ Жодино проводит профилактическую акцию “Безопасный обгон”.

Одним из опасных и сложных маневров является обгон. Многие аварии, имеющие тяжкие и трагические последствия, возникают именно по причине неправильно выполняемого обгона.

Перед обгоном проверьте, нет ли позади автомобиля, движущегося быстрее вас. Если впереди водитель снижает скорость, не торопитесь его обгонять: сначала поймите, почему он это делает. Обгоны весьма опасны на крутых поворотах, подъемах, спусках, местах с ограниченной обзорностью, узких участках дороги, проезд которых допустим лишь с ограниченной скоростью.

К сожалению, даже самые опытные водители нередко неправильно определяют время, необходимое для обгона, и расстояние, которое пройдет обгоняющий автомобиль. Поэтому лучше не рисковать.

ГАИ напоминает: за нарушение правил обгона или выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено ПДД, согласно ч.9 ст.18.13 КоАП водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин и может быть лишен права заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий