Частичка Франции в Жодино — необычная застройка проспекта Венисье

Города-побратимы

А вы знаете, что Венисье — это первый город-побратим Жодино? Еще в 1976 году был подписан договор о побратимских связях между Жодино и Венисье.


Венисье — небольшой промышленный город численностью населения 64 тысячи человек, находящийся недалеко от Лиона — города-побратима Минска.

В Жодино находится БЕЛАЗ — крупнейший в мире производитель карьерных самосвалов, а в Венисье — заводы компании Berliet — французского производителя карьерной техники, ныне подразделение Renault Trucks. Так что наши города стали побратимами не случайно.

В конце 1980-х годов мэр Венисье Андрэ Жеран приезжал в Жодино и положил начало новой городской улице, высадив на ней символическую тую. Она растет и сегодня. А в городе Венисье есть бульвар с названием Жодино!

Эти и многие другие интересные факты из истории Жодино вы можете узнать, посетив новую экспозицию в краеведческом музее (ул. Куприянова, 15).

Оцените автора
( 11 оценок, среднее 4.27 из 5 )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий