Программа развития, где во главе угла – человек
Чуть больше двух недель остается до главного политического события страны – обсуждаем Программу социально-экономического развития страны с делегатами ВНС.
18-19 декабря в Минске пройдет второе заседание VII Всебелорусского народного собрания. Про важнейший прогнозный документ, который определяет стратегию развития страны на среднесрочную перспективу, рассказывает председатель Жодинского гор-исполкома, делегат Всебелорусского народного собрания Александр Цивако:
– На Всебелорусское народное собрание возложена важная миссия – утвердить программу развития страны на ближайшие пять лет. Это не просто документ, а «стратегическая карта будущего», где обозначен четкий план, основанный на реальных запросах общества и задачах, поставленных Главой государства.
Семь приоритетов – от демографии и человеческого потенциала до развития сильных регионов и оборонного сектора страны – охватывают все ключевые сферы. Они в центре внимания и в нашем городе.
Если говорить об одном из приоритетных направлений – демографии, то подход здесь должен быть комплексным, где на высшей ступени стоит здоровье людей. Совсем недавно мы открыли обновленное гинекологическое отделение, отремонтирован пищеблок ЦГБ. Теперь пациенты двух корпусов больницы – терапевтического и хирургического – медицинскую помощь получают в комфортных условиях. И развитие продолжится в будущей пятилетке. Завешается реконструкция здания котельной под кабинет МРТ, и уже в следующем году здесь разместится современный диагностический центр. Ведутся работы по оснащению современным медоборудованием и в городской поликлинике – ремонт помещения под установку нового рентген-аппарата.

В программе сконцентрированы все актуальные потребности общества и государства. Это реалистичный и понятный документ, где есть не только цели, но и четкие механизмы их достижения. На них будет держать курс и Жодино.
Александр Цивако
Планируем, что к сентябрю 2026 года свои двери для учеников откроет и новая школа в 8-м микрорайоне, рассчитанная на 930 мест, где помимо учебных классов будут также современные спортивные залы и бассейн.
Еще один спорт-проект на будущую пятилетку – новая ледовая площадка, причем это будет стационарное здание с катком, а также со спортивным и тренажерным залами.
Ну и, конечно, для молодых семей важен жилищный вопрос. Он, к слову, является и ключевым для привлечения в город молодых специалистов. Поэтому мы нацелены активизировать строительство жилья.
В планах возведение 72-квартирного дома на ул. Фрунзе. Активно застраивается и девятый микрорайон: в ближайшее время там появятся еще пять домов, по трем из которых проектная документация уже проходит экспертизу, а по двум идет сбор исходных данных. Кроме этого, после корректировки проектной документации начнутся работы по возведению второй очереди белазовского дома на 318 квартир. Город строится, ведь не зря говорят: где работают краны, там есть будущее.
Также среди приоритетов развития на будущую пятилетку – создание качественной и удобной среды. А это предполагает не только обеспечение населения жильем, но и улучшение состояния дорог, развитие транспортного сообщения, переход на новые стандарты качества жизни.
В следующем году в активную фазу войдет реконструкция второй очереди трассы Р53 – участка, который проходит через центр города. Подготовительные работы уже ведутся, начинается строительство второго подземного перехода.
Внимание не только главной трассе. Для создания качественной и комфортной среды важно и состояние дорог. У нас в городе порядка 70 километров еще в грунтовом исполнении. Так что работать есть над чем. Планируется поэтапное асфальтирование с акцентом на каркасные улицы.
Значимый для города инфраструктурный объект – путепровод, который соединит центральную часть с ул. Брестской и в перспективе с новым микрорайоном №5. Однако он несколько скорректирован. В соответствии с генпланом было проведено экономическое обоснование по этому строительству, но геодезические исследования показали высокий уровень грунтовых вод, следовательно, обустройство системы для их отвода потребует больших затрат. Но путепроводу быть: не подземному, а надземному.
Несмотря на то, что городской парк уже заметно преобразился, задумок здесь еще много, и они будут реализованы уже в ближайшее время.
Важно и развитие инвестиционного потенциала города. На будущий год частными компаниями «ЗападВетСервис» и «Энергия города» запланирована реализация новых проектов, что в том числе будет способствовать созданию в городе новых рабочих мест.








